Федор Конюхов поднял флаг "МК на Северном полюсе

Уникальная арктическая экспедиция стартовала 6 апреля

В 17 часов по московскому времени с Северного полюса стартовала уникальная арктическая экспедиция. Известный путешественник Федор Конюхов поднял флаг "Московского Комсомольца" на самой северной точке Земли. 

Уникальная арктическая экспедиция стартовала 6 апреля

Участники перехода Федор Конюхов и его карельский коллега Виктор Симонов пройдут более 4 тысяч километров на собачьих упряжках и закончат свое путешествие на  южном берегу Гренландии. 

На старте экспедиции присутствовал корреспондент "МК" Олег Воробьев, который сообщил о том, что теперь флаг "МК" "поднят на  самой  макушке планеты". В момент старта на Северном полюсе была зафиксирована температура минус 27 градусов.

Напомним, во время прохождения экспедиции путешественникам предстоит выполнить ряд научных исследований и тестовых испытаний средств связи, локационно-навигационного оборудования в тяжелых условиях Арктики, а также изучить плотности метеоритных «полей» на территории Гренландии в рамках оценки астероидно-кометной опасности.

Партнеры экспедиции — Русское географическое общество, Правительство Республики Карелия, ОАО АФК «Система», ОАО «РТИ». Издательский дом «Московский комсомолец», проект «МК.Российский региональный еженедельник» и газета «МК в Карелии» - генеральные информационные спонсоры экспедиции. «МК» планирует активно освещать все этапы экспедиции.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру