Медведев нашел ошибки в Гособоронзаказе

И похвастался заставкой на «айпаде»

На встрече с вице-премьерами Дмитрий Медведев сделал открытие: с уходом оскандалившегося экс-министра обороны дела с оборонным заказом так и не наладились. В этом году было заключено только две трети контрактов из плана, доложил ему вице-премьер Дмитрий Рогозин. Заботы о проблемах «оборонки», впрочем, не отвлекли ДАМа от любимого «айпада» - встреча с заместителями закончилась обсуждением новой заставки на рабочем столе премьерского «девайса».

И похвастался заставкой на «айпаде»

Гособоронзаказ, как напомнил Медведев, касается НИОКР, поставок, детализации и ликвидации вооружений, военной и специальной техники, уничтожения химического оружия и так далее. Именно эта тема, как известно, стала одним из самых проблемных направлений в политике экс-министра Сердюкова. 15 апреля истек очередной срок заключения контрактов на выполнение большей части гособоронзаказа – и пришло время подводить промежуточные итоги «новой политики» государства в этой сфере.

И они оказались неутешительными. «Скажем откровенно, заключение договоров не было успешным в целом ряде периодов, компания затягивалась», - оценил премьер.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин счел нужным поправить, что «система контроля за размещением и выполнением оборонзаказа» все же дала некоторый эффект. Цифра улучшилась на 3,2% по сравнению с прошлогодней. Среди силовиков лучше всех с контрактами дела обстоят у СВР и Росатома, хуже – у ФСИН.

- Воспитательная работа дала свои результаты? – осведомился ДАМ.

- Скорее, профилактическая, - опять внес поправку Рогозин. И пояснил, что имеет в виду еженедельный мониторинг исполнения гособоронзаказа, который проводит Военно-промышленная комиссия.

Медведев отметил, что уровень заключенных контрактов по гособоронзаказу в объеме двух третей «это вообще не то, что является хорошим результатом». По его оценке, «это означает, что есть ошибки и в планировании, и в проведении самой договорной кампании». Он потребовал, чтобы ведомства «шевелились», а предприятия выставляли выгодные условия.

Впрочем, Рогозин, тем не менее, уверил, что гособоронзаказ в этом году будет выполнен на 100%. В прошлом году, несмотря на еще более плачевную ситуацию с заключением контрактов, он, по оценке чиновника, был исполнен на 99%.

Каким образом Рогозину удается радовать Медведева такими цифрами, знают в Счетной палате. По словам аудитора Александра Пискунова, «почти стопроцентное выполнение государственных оборонных заказов за последние 20 лет не мешало проваливать все программы вооружения, выполняя их на 30, 40, 50 процентов. «Сам Дмитрий Рогозин отметил, что выполнение произошло за счет актуализации. За время исполнения программы вооружения в нее внесено 7200 изменений, то есть фактически результат подгоняется под факт», - оценивает аудитор. Дело в том, что половина предприятий ВПК в принципе не могут выполнить оборонзаказ. Их проще закрыть и построить новые.

Новый министр обороны Сергей Шойгу на коллегии ведомства тоже раскрывал глаза на истинные цифры. По его данным, до 60% заказов на технику размещаются с нарушениями, что приводит к сдвигу сроков поставок. «Например, из 10 млрд рублей, вложенных в НИОКР по номенклатуре связи, остались на полке результаты расходования 8,4 млрд рублей. То есть на каждый затраченный рубль получено техники всего на 18 копеек»,— сообщил министр. Получается, в стоимостном выражении эта часть оборонзаказа выполнена на 18%, что никак не вписывается в прекрасные цифры от Рогозина.

Так что гособоронзаказ выполняют разве что чиновники при помощи правки документов. Например, на «айпадах», которыми всех обязал пользоваться Медведев.

Кстати про «айпады». В конце открытой части встречи, когда видеокамеры уже должны были отключить, премьер перешел на неформальный тон и стал хвастаться заместителям новой заставкой на излюбленном устройстве. На экране, который продемонстрировал Медведев, красовались сами вице-премьеры. Снимок был сделан прямо во время совещания – возможно, любитель «девайсов» Медведев запечатлел их в момент обсуждения судьбы оборонзаказа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру