Бостонские журналисты - «МК»: «На всю жизнь запомнятся лица спортсменов, полные ужаса»

Американские репортеры, освещавшие марафон в прямом эфире, рассказали подробности произошедшего

Теракт на марафонском забеге в Бостоне потряс весь мир, а не только Америку. Тем более, что в мероприятии принимали участия граждане многих стран. Окровавленный мегаполис сегодня называют уже городом-призраком. Больше десятка его районов опустели, сотни бостонцев покинули свои дома. В списке жертв - почти 150 человек. Полицейский и ФБР ищут новые бомбы, которые вполне могли быть заложены террористами.

Американские репортеры, освещавшие марафон в прямом эфире, рассказали подробности произошедшего

Россиянам, пожалуй, легче, чем кому бы то ни было понять боль американцев. Теракты в метро, «Норд-ост», взрывы многоэтажек... Мы все это пережили... И мы сочувствуем коллегам, которые были или сейчас находятся на месте трагедии. Американские репортеры рассказали «МК» малоизвестные подробности жуткого инцидента.

- Сам бостонский марафон один из главных во всем мире, - рассказывают коллеги из «Питтсбург Пост газетт». - Люди приезжают со всех концов Земли, а не только с Америки. Питтсбург на марафоне представлял 51 бегун, спортсменов приехали поддержать сотни друзей и близких. И знаете, что никогда не сотрется из памяти? Когда на лицах спортсменов, приблизившихся к финишной черте, вместо эйфории от завершения марафона, был ужас.

61-летний ветеран-бегун Майкл Персон в шоке — он должен был бежать по тому самому участку, где прогремел один из взрывов. Но за несколько дней до марафона у него стала ныть голень, в итоге он был вынужден отменить свое участие в мероприятии... И это не одна подобная история. Многие будто предчувствовали беду. Но куда больше никакие предчувствия не спасли...

Тележурналист Энди Шихар, который освещал марафон в прямом эфире, говорит, что от взрывов сотряслись все здания. «Я обернулся и увидел высокие «облака» дыма, парящие над финишной линией. И единственная мысль, которая промелькнула, - теракт! Второй взрыв произошел вскоре после первого. Примерно через минуту. Организаторы марафона сказали нам сохранять спокойствие и продолжать движение. По-моему, теракт в Бостоне, на большом празднике американской свободы - это позор».

Однако не все сразу поняли, что произошло. Среди таких оказалась бывшая сотрудница городского Питтсбургского совета Селена Шмидт.

- Это был мой первый марафон, - говорит девушка. - Так что, услышав взрыв, я не поняла сначала и подумала - наверное, какая-то местная традиция. Пушки палят или что-то вроде этого. А потом я увидела, как люди рвут свои рубашки и брюки, чтобы перевязывать раненных. И много крови.

Американские коллеги рассказывают о том, как видели останки тел, слышали крики родных погибших...Как все сначала запаниковали, а потом, будто по команде, вязли себя в руки и стали оказывать друг другу помощь. Разносили одеяла, делились водой, помогали друг другу разыскивать своих знакомых. Все это так напоминает то, что делали москвичи во время терактов. Все-таки люди в беде ведут себя очень похоже, какой бы национальности они не были. А еще американские репортеры уверяют, что слышали русскую речь на том марафоне.

Практически все бегуны планируют вернуться в Бостон в следующем году, невзирая на, как они выражаются, «ужас минувшего понедельника».

- Мы бегуны на длинные дистанции и мы не останавливаемся, - говорят питтсбургские спортсмены.- В этом виде спорта побеждают самые настойчивые и выносливые. То, что произошло, еще сильнее объединило нас всех. Более того, это отчасти связало вместе тех, кто был в злополучный день, и обязывает продолжать делать то, что мы делаем.

На мой вопрос, как простые американцы сейчас переживают трагедию, репортер Пете Западка ответил так:

- Поверьте, вся Америка с бостонцами. В нашу газету ежеминутно приходят электронные письма и смс от читателей, которые поддерживают семьи пострадавших. Чувство единения в принципе распространено в Соединенных Штатах. И есть твердое убеждение, что виновные будут задержаны и привлечены к ответственности. Американцы смотрят на произошедшее, как на акт трусости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру