Русским морякам подарили площадь в Мессине

А Россия подарила Сицилии нового святого

«Что это за скульптура?» «Это памятник русским морякам». «Русским? В Мессине? Почему?» - туристы из восточной страны кажутся искреннее удивленными. Экскурсовод-сицилиец краток: «потому что мы помним, кто спас наших предков сто с лишним лет назад». Далее следует рассказ о страшном землетрясении1908 года, до основания разрушившем город, и русской эскадре, что пришла на помощь мессинцам. Еще год назад об этих событиях вековой давности помнили лишь немногие жители Мессины, да любители русской истории. Но в июне прошлого года на набережной появился памятник подвигу русских моряков, подаренный городу Фондом Андрея Первозванного. И случилось странное: будто Мессина вспомнила что-то важное из своей истории и теперь не желает с этой возвращенной памятью расставаться. 24 апреля уже по инициативе итальянской стороны площадь, на которой находится памятник, была переименована в честь русских «спасителей с моря».

А Россия подарила Сицилии нового святого

Largo dei marinari russi (площадь русских моряков) – так теперь будет именоваться участок на пересечении трех центральных улиц Мессины. Местный полицейский, приоткрыв для меня краешек флага, которым была накрыта еще не презентованная табличка с новым названием площади, очень доверительно сообщил, что это очень важное событие для города и для него лично. Показав на памятник, он быстро стал рассказывать на смеси итальяно-английских языков какую-то семейную легенду, связанную с землетрясением. Я мало что поняла из этой эмоциональной речи, но главное было понятно: для него сегодняшнее событие – значимо. В прошлом году журналистам пришлось буквально выискивать среди жителей Мессины потомков тех, кто пережил страшное землетрясение и хранит в семейной памяти события тех дней. В этот раз никого искать даже не пришлось: сегодня каждый коренной мессинец обязательно вспомнит, что кто-то из его родственников обязан жизнью гардемаринам отряда контр-адмирала Владимира Литвинова. Президент Провинции Мессина господин Ричевуто рассказал, что русские моряки вытащили из-под завалов дедушку его супруги. Преподаватель факультета филологии Мессинского Университета поведала, как наши корабельные врачи выхаживали ее отца и двух его сестер. В общем, события столетней давности оказались на удивление близки современным мессинцам. А потому сам собой возник вопрос о переименовании площади. Президенту провинции Джованни Ричевуто хватило всего 10 месяцев, чтобы согласовать этот вопрос с местной мэрией, префектурой и общественностью города.

И вот в разгар рабочей недели – в среду 24-го апреля – Мессина опять встречала представительную делегацию из России. Большой десантный корабль Черноморского флота «Азов» прибыл в порт еще во вторник. Туристы многочисленных круизных судов, заходящих в Мессину, подозрительно косились на его боевые орудия. Но радужные флажки по всему флагштоку успокаивали: опасаться нечего, визит БДК миролюбивый, даже торжественный.

Мессинцев в этом году, кстати, ждал еще один сюрприз. Коли в городе теперь есть площадь русских моряков, то не обойтись ей без памятника одному из ярчайших представителей российского флота – адмиралу Федору Ушакову. Который, как оказалось, тоже тесным образом связан с Сицилией. В 1799 году адмирал возглавлял русский флот на Юге Италии в борьбе с французскими оккупационными войсками. На Севере в это же время итальянские города освобождала русско-австрийская армия под командованием Суворова. Заслуги адмирала Ушакова были оценены итальянцами не меньше, чем деяния полководца Суворова. О чем свидетельствует письмо короля обеих Сицилий Фердинанда IV. « Оказанные Вами во времени многих месяцев важные услуги возбудили во мне живейшую признательность. Я поспешил уже принести Его Императорскому Всероссийс кому Августейшему Государю Вашему засвидетельствование сей моей чувствительности, а по оказанным ныне стараниям Вашим ощущаю я особливое удовольствие, ибо оные произвели в Неаполитанском моем королевстве важные следствия, разверд около провинции Адриатического залива соединенной эскадры российской и турецкой в тот час вселил в моих подданных одобрение, и тем противостоять они могли стремлению прельщения и возмутительным козням…Услуги этих же самых россиян, соединенных со многими моими союзниками, оказанные в атаке Неаполя и крепостей оного, в осаде Сант-Ельма и крепости Кпуи, были сколь отличны, столь и полезны» - писал король Фердинанд адмиралу Ушакову. А слова адмирала, обращенные к освобожденным жителям ионических островов и Юга Италии: «Примите в дар от России самое дорогое – вашу вольность» - вошли в учебники истории.

«Я желаю что бы памятник этому человеку, замечательному флотоводцу, который не потерял в многочисленных сражениях ни одного корабля и который в России причислен к лику святых, стал для города Мессины надежной охраной и оберегал ее так же, как и ваши святые» - заявил на открытии бюста адмирала Ушакова почетный председатель Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин. Президент провинции Джованни Ричевуто в ответ пожелал продолжить плодотворное сотрудничество с Россией. И даже заявил, что Мессина готова стать стратегическим центром дружественных российско-итальянских отношений. Его пожелание практически сразу было услышано: в этот же день было подписано Соглашение между МГУ имени Ломоносова и Мессинским университетом о создании на базе кафедры славянских языков Центра тестирования по русскому языку. И он стал первым таким центром на юге Италии.

В эти дни много говорилось о благодарности, которую испытывают сицилийцы к русскому народу. Но, как выяснилось, у нас тоже есть огромный повод быть благодарными Мессине и конкретно Мессинскому Университету. Ведь благодаря профессору кафедры филологии этого учебного заведения Пьетро Цветеремичу мир прочитал самый известный роман Бориса Пастернака «Доктор Живаго». Именно он перевел роман на итальянский язык и приложил все усилия, чтобы «Доктор Живаго» был издан в Италии. После чего книга стала лауреатом Нобелевской премии. Переписка Пастернака с Цветеремичем на французском языке бережно хранится в архивах университетской библиотеки. «Как можно избежать объятий между льдами России и горячими горами Сицилии?» - эмоционально восклицал президент провинции Мессина Ричевуто. И как же с ним не согласиться?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру