В Иерусалиме Благодатный огонь сошел в Храме Гроба Господня

А что будет, если огонь не сойдет?

Благодатный огонь, как всегда, сошел в субботу в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. Огонь чудесным образом возгорелся в кувуклии – часовне внутри храма – через 10 минут после того, как туда вошел патриарх Иерусалимский.

А что будет, если огонь не сойдет?

За тем, чтобы ни в кувуклии, ни у патриарха не было источников огня, строго следят израильские полицейские, получившие эту функцию по наследству еще от турецких янычар.

Считается, что если Благодатный огонь не сойдет, то это знаменует собой приближение света. Кстати, существует три поверья, которые могут предвещать приближение конца света. И говорить о том, что конец света близок можно лишь в том случае, если сбудутся все три.

Первое – если будет найден Ноев Ковчег на горе Арарат. Второе – если засохнет Мамврийский дуб, под которым Авраам встретил трех ангелов. И третье - если не сойдет Благодатный огонь.

Уже есть исторические свидетельства того, что Ноев Ковчег найден. Что касается Мамврийского дуба, то было время, когда он засыхал. Однако дуб снова ожил, и в 1996 году на нем видели зеленые листья, а в 1998 году возле корневого ствола появились живые отростки. А ведь этому дереву уже около 5000 лет. Правда, сейчас ствол дуба засох, его поддерживают металлические подпорки.

Ну и третьим свидетельством приближения конца света будет, если в канун Пасхи Небесный огонь не сойдет на гроб Господний. Так что все зависит от людей – пока они молятся и каются, Господь посылает Благодать, свидетельством чего и есть схождение Благодатного огня.

Смотрите видео Схождения Багоданого Огня в Иерусалиме

Схождение Благодатного Огня в Иерусалиме

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру