Усыновителям придется поселиться рядом с детским садом

Верховный суд подготовил обзор судебной практики по делам о приемных родителях

Открыто заявить в суде, что они отказываются от усыновления ребенка, должны будут его родственники. Высшие судьи обязали служителей Фемиды вызвать родных на заседание, а не ограничиваться изучением их письменного отказа.

Верховный суд подготовил обзор судебной практики по делам о приемных родителях

Как сообщили «МК» в Верховном суде РФ, теперь перед вынесением решения судьи должны будут вызвать в качестве свидетелей всех россиян, кто планировал взять себе конкретного ребенка, но потом неожиданно отказался. Нужно это с целью исключить нечистоплотность чиновников и работников детских домов (были случаи, когда они убеждали российские семьи взять малыша потому как заранее договорить о его передаче в руки иностранной паре).

Примечательно, что ВС запретил усыновлять детей из РФ чужестранцам, которые не предоставили письменного согласия на это своего супруга (или супругу). необходимости служители Фемиды могут даже вызвать «вторые половинки» на заседании, чтобы вочию убедится, что те не против. Давая «добро» на усыновление, суды станут также требовать от иностранцев карты-схемы места их проживания. По ним смогут понять, как далеко расположены аптека, детский сад, больница и т.д.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру