Гей-парад в Москве разогнала полиция

В это время ЛГБТ-активисты за равенство полов выступали в Киеве и Тбилиси

В Москве на несанкционированном шествии гей-активистов задержаны 30 человек. В это время подобные акции прошли в Киеве и Тбилиси.

В это время ЛГБТ-активисты за равенство полов выступали в Киеве и Тбилиси
Николай Алексеев

Несанкционированная акция гей-активистов в Москве началась около 13.00 мск у здания Госдумы, сообщает РИА Новости. Полиция, прежде, чем приступить к задержаниям, предупреждала участников о недопустимости проведения несогласованных акций и просила разойтись. Несмотря на это, несколько десятков человек по очереди доставали плакаты и были задержаны полицейскими.

Задержания проходили у здания Госдумы и памятника Юрию Долгорукому в Москве. Так, две активистки ЛГБТ-движения развернули около памятника Юрию Долгорукому флаг цветов радуги и были тут же задержаны.

Всего в автозак отвели около 30 человек, в том числе правозащитник и активист ЛГБТ-движения Николай Алексеев.

"За различные нарушения общественного порядка, в том числе попытку проведения несанкционированного мероприятия в центре города задержано около 30 сторонников и противников движения ЛГБТ", — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве. Кроме того, полиция задерживала и агрессивных противников акции ЛГБТ-движения.

По словам представителя главка, все они доставлены в территориальные отделы полиции для принятия решений о привлечении их к административной ответственности.

В то же время "Марше равенства" проходил в Киеве. Правоохранители задержали около 10 человек, которые попытались помешать проведению "Марша равенства", сообщает "Интерфакс".

Он пытались прорваться через кордон милиции, который был выстроен вокруг представителей секс-меньшинств. Один из задержанных перебросил через автобусы правоохранителей дымовую шашку. Всех задержанных отправили в автозак. После этого милиция пропустила участников марша на территорию студии Довженко, чтобы избежать дальнейших конфликтов, и чтобы они смогли беспрепятственно покинуть проспект Победы.

В столице Грузии у памятника родному языку прошли сразу две протестные акции, сообщают Вести. Представители сексуальных меньшинств вышли под лозунгом "Нет теократии": им не понравилось, что гей-парады в Грузии осудило высшее духовенство страны. Вторая манифестация была уже против пропаганды однополых союзов - однако обошлось без столкновений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру