Тетя Анджелины Джоли умерла от рака груди

Дебби Мартин являлась носительницей дефективного гена BRCA1

Тетя голливудской актрисы Анджелины Джоли скончалась от рака груди на 61-м году жизни. Дебби Мартин, младшая сестра матери Джоли так же, как и сама актриса, являлась носительницей дефективного гена BRCA1.

Дебби Мартин являлась носительницей дефективного гена BRCA1

Несчастье в семье Джоли случилось менее чем через две недели после того, как актриса призналась, что перенесла двойную мастэктомию (удаление молочной железы), чтобы предотвратить рак.

Дебби Мартин была младшей сестрой матери Джоли Маршелин Бертран, которая умерла от рака яичников в 2007 году в возрасте 56 лет.

По словам мужа тети актрисы, Дебби, как и ее сестра и племянница, была носительницей того же "дефектного" гена BRCA1, который резко повышает риск развития рака молочной железы и рака яичников. Женщина не догадывалась об этом до тех пор, пока в 2004 году ей не диагностировали рак. Рон Мартин отметил, что, если бы его жена знала о высоком риске развития рака груди, «она бы сделала то же, что и Анджелина».

В середине мая Анджелина Джоли написала колонку в The New York Times, в которой рассказала о том, что сделала двойную превентивную мастэктомию. В общей сложности медицинские процедуры, включая мастэктомию, установку имплантов и реабилитацию, заняли, по словам актрисы, около трех месяцев и завершились 27 апреля.

На эту операцию актриса решилась из-за высокого - 87% - генетического риска развития рака груди, который диагностировали врачи у актрисы. После операции этот показатель снизился до 5%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру