Собянин предложил автоматически лишать мигрантов права въезжать в Россию

За предыдущие нарушения законодательства

Исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин назвал этническую преступность одной из главных проблем Москвы. Он также посетовал на недостаток полномочий и предложил радикальное решение проблемы. 

За предыдущие нарушения законодательства
Сергей Собянин

В интервью "Известиям" Собянин отметил, что в российской столице насчитывается около 300 тыс. нелегальных мигрантов. "Если убрать преступления, совершаемые приезжими, то Москва будет самым законопослушным городом в мире", - заявил он.

Исполняющий обязанности мэра считает правильным запрещать въезд в РФ тем, кто однажды приехал в страну, прожил более трех месяцев и не сообщил, где он живет и работает: "Таких людей надо автоматически лишать права въезда в страну. Второй этап - въезд по загранпаспортам. Жаль, что его отложили до 2015г., но это, скорее всего, просьба некоторых республик бывшего СССР".

Собянин пояснил, что городские власти не имеют права арестовывать и высылать нелегальных мигрантов. "Этот прерогатива федерального центра. Но мы подталкиваем наших коллег на более жесткие меры, адекватные остроте существующей проблемы. Для нас принципиально, чтобы в Москве не болтались люди, о которых мы ничего не знаем, которые не зарегистрированы", - добавил он.

Ранее Собянин заявил, что он против того, чтобы мигранты навсегда оставались в Москве. По его мнению, если кого-то и оставлять, то русскоязычных. "Людям, которые плохо говорят по-русски, у которых совершенно другая культура, лучше жить в своей стране. Поэтому мы не приветствуем их адаптацию в Москве", - сказал мэр.

Отметим, что, согласно данным МВД РФ, мигранты совершают порядка 20% от всех преступлений в Москве. При этом доля этнической преступности продолжает расти. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру