Президент Бразилии предложила ряд реформ, чтобы остановить протесты

Дилма Русеф хочет разрешить конфликт власти и граждан мирным путем

Бразильский президент Дилма Русеф предложила спектр реформ в надежде удовлетворить разбушевавшихся манифестантов, сообщает Associated Press. Глава государства намерена избавиться от коррупции, преобразовать политическую систему и потратить огромную сумму на улучшение общественного транспорта.

Дилма Русеф хочет разрешить конфликт власти и граждан мирным путем

Власти Бразилии попытаются остановить уличные протесты, начавшиеся около недели назад, мирным путем, сообщает западная пресса. Президент страны Дилма Русеф намерена удовлетворить требования манифестантов и преобразовать систему общественного транспорта, здравоохранения, образования, а также заняться политической реформой. Правда, как грядущие преобразования будут выглядеть на деле – не сообщается. Такие решения были приняты после совещания Дилмы Русеф с главами 26 крупнейших городов страны.

По крайней мере, известно, что местные власти планируют потратить около 23 млрд долларов на общественный транспорт, подорожание которого, как известно, стало одной из причин возникших протестов. Напомним, особенно возможное повышение цены на проезд возмутило студентов, которые являются одной из движущих сил бразильского протестного движения. Также сообщается, что одним из приоритетов местных властей станет экономическая сфера. Напомним, протестующие упрекали политиков в чрезмерных денежных тратах на подготовку к грядущему Чемпионату мира по футболу, который пройдет в следующем году.

Русеф в очередной раз подчеркнула свою приверженность демократическим ценностям и выразила лояльность по отношению к тем, кто вышел на улицы крупнейших городов Бразилии. «Мы должны научиться слышать голоса улицы», - заявила президент республики. Напомним, Русеф и раньше заявляла, что протесты, охватившие Бразилию, являются проявлением подлинной демократии.

Нужно отметить, иногда бразильские манифестанты ведут себя довольно агрессивно. Как отмечала в своем интервью «МК» глава московского бюро бразильского телеканала Globo News Жезилда Мартинс ЛИМА, иногда дело доходит до вандализма, и это является одним из существенных минусов нынешнего протестного движения. Также протестующие пытаются воспрепятствовать движению транспорта. 24 июня при попытке заблокировать дорожное движение погибли две женщины. По сообщению AP, водитель сбежал и в данный момент находится в розыске. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру