Без нижнего белья в жару. Полезно или вредно?

Среди специалистов развернулась нешуточная дискуссия

Шэрон Стоун стала мировым секс-символом после того, как, закинув ногу на ногу в «основном инстинкте», обнаружила отсутствие под платьем нижнего белья. Женские журналы убеждают юных дев, что шепнуть кавалеру в общественном месте «забыла дома трусики» - невероятно сексуально. Но совсем другой вопрос — здоровье. В жару очень хочется скинуть с себя все лишние детали. Не вредно ли ходить без нижнего белья? Мы опросили всех тех, кто так или иначе связан с темой неглиже.

Среди специалистов развернулась нешуточная дискуссия

Историк костюма Ева Красовская:

- Трусы как элемент гардероба имеют сравнительно недолгую историю. В своей нынешней интерпретации они возникли на рубеже XIX—XX веков и были привилегией высших слоёв общества. До этого мужчины обходились подштанниками, а женщины — и вовсе без исподнего. Вместо бюстгальтера у дам был корсет, который надевался только на выход, ибо находиться в сдавленном состоянии — большая жертва на алтарь красоты и немалый вред женскому здоровью. Так что те, кому комфортно без нижнего белья, всего лишь подсознательно возвращаются к истокам. Есть такое модное течение — натуризм. От нудизма он отличается тем, что его последователи выступают не за конкретно полное слияние с природой в костюмах Адама и Евы, а за натуральность, естественность и непринужденность. Образно говоря, если для вас естественно и комфортно ходить на ушах (или без трусов), то и на здоровье. Разумеется, в тех пределах, пока это не наносит ущерб окружающим. Как говорится, свобода каждого заканчивается там, где начинаются права другого.

Энерготерапевт Анна Асмолова:

- Нудисты, натуристы и те, кто просто стремится при любой возможности снять с себя все лишнее, на самом деле удовлетворяют подсознательное стремление своего организма к здоровому слиянию с природой и к контакту с Космосом. Это очень хорошо — но только для тех, кто ощущает такую потребность, а есть она не у всех. Максимально открывают тело те из нас, кто получает энергию из Космоса, от Солнца, без этой энергии они страдают и болеют, поэтому часто неосознанно делают некоторые вещи, чтобы облегчить доступ энергии извне. В области половых органов — самый сильный канал, по которому поступает энергия. Йоги называют его свадхистана — чакра основания лингама (то есть, расположенная в области половых органов), в некоторых околонаучных практиках эта хона имеет собственное название. Важно то, что если вы ощущаете необходимость открыть доступ среды (воздух, ветер, солнце, вода) к этой зоне, устранив лишние предметы туалета, делайте это. Как понять, что вы подпитываетесь космической энергией? Если это так, то вы сами это чувствуете. Если вам комфортно в одежде, не стоит себя дополнительно тестировать, вы нормальное дитя цивилизации, у которого нет потребности возвращаться к истокам.

Фитнес-тренер Игорь Оникс:

- Узкие и тесные трусы-плавки для мужчин вредны в любое время года. Если уж носить трусы, то свободные «боксеры». Лично я считаю, что летом под шорты мужчина может не надевать никакого белья, пусть, как говорится, хозяйство проветривается. Но, разумеется, речь не идет об узких джинсах. Джинсы-стрейч - равно как и другие плотно облегающие или синтетические брюки — ни в коем случае нельзя надевать без исподнего. Вы получите только натертости и раздражение. Само собой, белье должно быть только из натуральных тканей — хлопок, шелк. Что касается женщин, то им тоже не лишне в жару отменить трусики, тем более стринги. Особенно, если у дамы есть лишний вес и белье сдавливает кожу. Я уж не говорю об утягивающих, корректирующих фигуру трусах-корсетах — им в жару следует сказать однозначное нет! Наверняка вы обращали внимание на пляже или в раздевалке фитнес-клуба на тела, на которых имеются «вековые» отпечатки трусов и лифчика? Это последствия того, что люди не считают возможным не надеть белья. Кто им это внушил, не совсем понятно, но это уже вопрос какой-то морали и нравственности. Особенно ужасно последствия привязанности к трусам выглядят у мужчин с животиком: по линии резинки на теле образуется складка, над ней висит пузо, неравномерное сдавливание сказывается на работе кишечника, провоцируя вздутие живота, метеоризм и запоры. А в подростковом возрасте сдавливание гениталий бельем, особенно, в жару, вообще опасно — могут возникать различные формы искривления полового члена. А это не только эстетическая, но и физиологическая проблема. Так что, джентльмены, летом носите просторные шорты!

Дерматовенеролог Татьяна Скоробогатова:

- Отказ от нижнего белья в летнее время чреват только нарушением личной гигиены. Например, если вы пользуетесь общественным транспортом, садитесь на сиденья, с которого за секунду до вас мог подняться больной человек, а на вас — короткая юбка и нет трусиков, то это не просто хорошо или плохо, это опасно для жизни! В условиях жары бактерии и вирусы распространяются быстрее, живут дольше, поэтому то, что называется «бытовыми венерическими заболеваниями» (через влажное полотенце, скамью в сауне и пр.) в жарком летнем городе можно получить безо всякой бани — на раскаленном сиденье автобуса или на лавочке в парке. Если вам некомфортно в трусиках, надевайте длинную просторную юбку — и чувствуйте себя спокойно. И всегда держите в голове простое сравнение: сесть куда-то голой попой — это все равно, что лизнуть там языком — такая же слизистая, с той же степенью уязвимости. А теперь представьте, готовы ли вы лизнуть языком вон то сиденье в метро, с которого только что встал бомж? Или вон ту лестницу перед магазином? И все сразу встает на свои места.

Пластический хирург Андрей Росс:

- Я бы не рекомендовал женщинам, которые от природы имеют большую тяжелую грудь, а также тем, кто корректировал размер своего бюста в сторону увеличения, отказываться от бюстгальтера даже в самую жаркую пору. Понятно, что в жару некомфортно в жестких чашечках и в прочих дизайнерских находках. Но это решаемо: просто в жаркую пору перейдите на поддерживающий грудь х/б хлопок. Обычно своих пациенток, увеличивших грудь, я убеждаю даже спать в подобных поддерживающих топах. Потому что закон притяжения никто не отменял, и тяжелая грудь, когда она ничем не поддерживается, все равно будет стремиться вниз. А в жару, кроме того, что грудь в принципе отвиснет, отсутствие поддерживающего лифчика чревато еще и тем, что тяжелая грудь будет натираться снизу, возникнет потница, натертости и раздражение. А вот обладательницы 1 размера могут спокойно обходиться тонкой маечкой, с их облегченным вариантом ничего страшного не случится.

Мария Васильевна, просто бабушка:

- Тема неглиже очень наглядно демонстрирует, как человек, привыкнув к изобретенной вещи, может оказаться от нее зависим. Теперь вот говорят, что, мол, без трусов ходить — это современный разврат, пороки нынешней молодежи. А я хочу вам напомнить, что в СССР еще в начале 50-х годов многие трусов не носили и даже не имели. И это не было чем-то странным и уж тем более порочным, это было скорее нормально и обыкновенно. При этом люди тех лет были куда скромнее и целомудреннее современных. Тогда нижнее белье считалось роскошью: картинки с ним рассматривали в запретных западных журналах мод, некоторые модницы шили его сами.

А когда советский легпром поставил на поток производство исподнего, его можно было показывать в фильмах ужасов. Его вид не только не настраивал на игривый лад, а реально пугал — огромные бюстгальтеры-гамаки на четыре пуговицы убийственного розового цвета, трикотажные панталоны до колен мышиного оттенка, саиновые семейные трусы и майки-алкоголички. И все равно согражданами все это покупалось и носилось. А вкупе с халатом из байки считалось прямо-таки буржуазной роскошью: в таком виде дамы щеголяли по коммунальным кухням и коридорам.

Зато наличие элегантного белья в комоде приравнивалось к настоящему благосостоянию. Моя мама коллекционировала и трепетно собирала три вещи: фарфоровую посуду, шелковое постельное белье и белье нижнее, но западного производства. Где она его брала, мы, ее дочери, не знали. Но когда нам с сестрой-близняшкой исполнилось по 16 и мама передала нам кое-что из своего белья, для нас это был настоящий праздник взросления, инициация во взрослую жизнь.

И вот что я хочу сказать своими воспоминаниями: лучше ходить вовсе без исподнего, чем носить неудобное, натирающее, некачественное, ненатуральное и некрасивое неглиже. В конце концов, оно прикрывает на вашем теле те места, которые не случайно зовутся библейскими.

Сюжет:

РЕЦЕПТЫ «МК»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру