Зачем нужен электропроект квартиры или частного дома

Те, кто собирается сделать капитальный ремонт квартиры или же покупают новое жилье в новостройке, задают себе вопрос: «Зачем нужен электропроект квартиры

Зачем нужен электропроект квартиры или частного дома

Давайте далее мы попытаемся дать ответ на данный вопрос, а также объясним, как правильно оформить документацию, и почему государство требует для частного жилья наличие электропроекта.

Наличие электропакета — это не какая-та очередная бюрократическая прихоть. Электропакет — это документ, который определяет то количество выделяемой электромощности на данную квартиру или частный дом. В былые времена расчет мощности определялся по нормативу: десять розеток и пять лампочек на одну жилую площадь. Но на сегодняшний день в каждой квартире насчитывается достаточно много электрических приборов, а значит и розеток должно быть больше. Старые стандарты больше не подходят.

Например, возьмем подвесные потолки, которые оснащены подсветкой по всему периметру. Конечно, они смотрятся очень красиво, но электричества они потребляют немало. Ничего страшного, если такую иллюминацию создали только в одной квартире, а если подобное освежение будет в трех-пяти квартирах? В таком случае всех жителей дома ожидают постоянные скачки напряжения, разнообразные проблемы с проводкой и так далее. Чтобы застраховать население от испорченной бытовой техники во время проблем с электричеством, государственные органы и ввели обязательное наличие электропакета для всех квартир и частных домов.

В электропроект входит так называем акт разграничения балансовой принадлежности, план сети освежения, план розеточной сети, однолинейная схема электроснабжения, схема дополнительной системы уравнивания потенциалов, спецификация оборудования, эксплуатационная ответственность и лист общих данных.

Но в первую очередь требуется получить в управляющей компании акт разграничения балансовой принадлежности. Также важна эксплуатационная ответственность, в которой должна содержаться схема подключения объекта к электрической сети. Только после получения этих бумаг можно начинать заниматься разработкой электропроекта. На разрабатываемой схеме важно точно обозначить выключатели, розетки, светильники, электрическая плита, стиральная машина, кондиционеры, посудомоечная машина и другие мощные бытовые приборы. Проектирование электрических сетей — это работа, которую стоит поручить исключительно специализированным компаниям.

Реклама

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру