Садовый участок – уход при минимуме затрат

Для того чтобы ландшафтный дизайн только что обновленного сада радовал своей привлекательностью, необходимо осуществлять постоянный уход за ним

Дорожки, газон, растения, прудик на участке… Все они требуют регулярный уход и заботу. На первый взгляд, может показаться, что все это достаточно хлопотно – однако, это далеко не так. На самом деле, владельцем дизайнерского сада может стать каждый, причем, не тратя на его обслуживание каких-либо особенно больших средств. Для того чтобы снизить время последующих хлопот в саду, необходимо обстоятельно подойти к процессу создания его ландшафта. Что стоит здесь выделить главного?

Для того чтобы ландшафтный дизайн  только что обновленного сада радовал  своей привлекательностью, необходимо осуществлять постоянный уход за ним

Одна из обязательных работ в саду - это, конечно, кронирование произрастающих растений. Стоит иметь в виду, что обрезка деревьев летом, необходимая для поддержания исключительно формы кроны, а обрезка весной/осенью, необходимая для санитарно-гигиенических целей – процедуры разные. Отсюда и важно помнить, что в первом случае особенно важно прибегнуть к помощи специалиста – иначе можно нанести вред растению. А в целом, вполне достаточно всего лишь раз кронировать дерево капитальным образом – потом нужно только слегка поддерживать его форму.

Садовые дорожки – непременный атрибут участка, с помощью которых можно расставить особые акценты. Для их создания часто используют речной песок и мелкую гальку. Подобное оформление очень колоритно, однако, и очень недолговременно, если не подойти к делу со всей ответственностью. Главная задача здесь – не допустить прорастания травы. Но если этого вполне можно избежать, то вот другая проблема - вымываемость песка и смещение гальки требует особенного подхода.

Именно для ликвидации этой проблемы, границы дорожки строго очерчиваются – в некоторых случаях, это вполне возможно сделать даже посредством использования ровных отрезков дерновой травы. Однако, стоит иметь в виду, что пополнять запасы песка, либо гравия придется неоднократно – зато дорожки всегда будут радовать идеальным состоянием.

Прудик – еще одно дизайнерское решение для формирования ландшафта участка. Устраивать его лучше всего в низинах сада. Если недавно вы производили удаление пней деревьев, то ямы от них вполне можно использовать, как основу для этого небольшого декоративного водоема. Слегка расширив ее и углубив, возможно избежать достаточно трудной работы по срезанию дерна и копанию ямы «с нуля». Стоит обратить внимание и на то, что чем больше будут размеры прудика, тем, естественно большего ухода он потребует в будущем.

Реклама

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру