Экс-директор фонда Гергиева получил 8 лет за присвоение 245 миллионов

Его подельник, родственник дирижера, отделался условным сроком

К восьми годам лишения свободы в колонии общего режима приговорил сегодня, 15 августа, Тверской суд Москвы экс-директора благотворительной организации «Фонд Валерия Гергиева» Игоря Зотова, признав его виновным по делу о хищении из фонда 245 миллионов рублей. Его пособник, родственник именитого дирижера, отделался пятью годами условно.

Его подельник, родственник дирижера, отделался условным сроком
Игорь Зотов

Кроме того, Зотов был оштрафован на 800 тысяч рублей. Суд также частично удовлетворил гражданские иски двух организаций, постановив взыскать с Зотова 57 миллионов рублей и 74 миллиона рублей.

Второго фигуранта дела - двоюродного брата Гергиева Казбека Лакути - суд приговорил к пяти годам условно с четырьмя годами испытательного срока. Напомним, что Лакути частично признал вину и даже частично возместил причиненный ущерб, что и послужило смягчающим обстоятельством. Также суд учел, что оба подсудимых впервые привлекаются к ответственности и имеют проблемы со здоровьем.

Адвокат Зотова после вынесения приговора заявил, что собирается его оспорить в предусмотренный законом срок.

Напомним, что по версии следствия, Зотов вместе с Лакути перечислил денежные средства на счета подконтрольной фирмы. Полученные деньги они потратили на шесть квартир в элитном доме в центре столицы и столько же стояночных машино-мест. Чтобы скрыть хищение, обвиняемые по заведомо невозвратным договорам займа возместили присвоенную сумму из денег, принадлежащих подконтрольным Зотову предприятиям «Музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей» и «Московский пасхальный фестиваль». В итоге общий ущерб, причиненный всем трем организациям, составил 472 миллиона рублей. Дело в отношении Зотова и Лакути было возбуждено по заявлению самого Гергиева в ноябре 2011 года. После их задержания на все имущество обвиняемых был наложен арест.

Гергиев пригласил в свой фонд Зотова 13 лет назад. До этого Зотов занимался благотворительностью в Большом театре. В 2005 году осужденный, помимо фонда, стал во главе еще двух организаций, руководивших фестивалями «Звезды белых ночей» и «Московский пасхальный фестиваль».

По некоторым данным, дирижер с 2004 по 2011 год привлек на счета своего фонда порядка 110 миллионов долларов, из которых на благотворительность ушло около 23 миллионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру