В Москве собирают помощь жертвам наводнения

Гоша Куценко пожертвовал «Фольксваген»

Операция Амур-13 по сбору гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения, продолжается в столице. Всю прошлую неделю волонтеры, забыв про сон и отдых, принимали от москвичей и упаковывали для отправки в регионы бедствия теплую одежду, продукты, предметы гигиены. На одной из точек приема «гуманитарки», организованной актером Гошей Куценко, расположенной на смотровой площадке Воробьевых гор, побывал «МК».

Гоша Куценко пожертвовал «Фольксваген»

Погода на выходные выдалась именно такая, когда говорят: хороший хозяин собаку из дому не выгонит. Надежды на то, что в холод и слякоть кто-то пойдет на смотровую площадку, практически не было. Но москвичи, как выяснилось, готовы проявлять милосердие в любую погоду.

Найти точку сбора «гуманитарки» оказалось легко – прямо на смотровой площадке, справа припарковался микроавтобус, а рядом с ним разбиты две палатки. Под одним навесом – склад из картонных коробок с вещами и продуктами. Под другим – стайка парней и девчонок прячутся от накрапывающего дождя. Подхожу к тому, кто выглядит постарше, выясняется, что это один из координаторов движения, Сергей Зубков.

- Мы здесь со вторника, работаем круглосуточно, и будем стоять еще до третьего сентября, - рассказывает волонтер.

- Это все, что удалось собрать? – спрашиваю Сергея, показывая на спрятанные от дождя стопки коробок.

Выясняется, что это только то, что принесли в последние несколько часов. А всего волонтеры приняли от жителей столицы уже более 8 тонн «гуманитарки».

- Несут все – одежду, крупы, бытовую химию, постельное белье, предметы гигиены, - рассказывает Сергей Зубков. – Один предприниматель, свое имя он называть не стал, привез полфургона новой одежды. Сеть магазинов договорилась о завозе четырех тонн одежды, продуктов. Приносят телевизоры, кофеварки, матрасы, лодки…

Пока разговариваю с координатором, двое хорошо одетых мужчин передают волонтерам два пакета и тут же быстро уходят. Догоняю их, прошу назвать себя, дать сфотографировать – категорически отказываются.

- К нам приходят много богатых людей. Приносят дубленки, шубы, дорогую одежду, даже вещи от Луи Виттона не жалеют, - рассказывают волонтеры.

Тем временем к палаткам подошли две женщины. В руках - пачки памперсов. «Щелкнуть» их успеваю, а вот полностью представиться женщины тоже не хотят. Еле вытаскиваю из них хотя бы имена – Лена и Яна. Зачем, говорят, это нужно. И тоже собираются уходить. Буквально за рукав хватаю: хотя бы расскажите что вы принесли, кому.

- Мы принесли памперсы для взрослых и другие предметы гигиены. Это для старичков, нам их особенно жалко, мы решили, что они самые беззащитные, - сдается Елена.

К слову, пожилые жители Москвы тоже близко к сердцу приняли беду своих соотечественников.

- Бабушки, дедушки 90-95 лет идут даже, несут все, что них есть, отдают деньги и не малые. Один мужчина принес 35 тысяч рублей, сказал, что собрал со всей своей семьи, - рассказывают волонтеры.

Под навесом столик, уставленный пластиковыми стаканами, пачками печенья, какой-то нехитрой едой.

- Прямо здесь обедаете? – спрашиваю.

- Нас здесь кормят, достаточно хорошо, - рассказывает юная Ксения Колесниченко, одна из волонтеров. – А если устанем, то можно отдохнуть и даже поспать прямо в стареньком «Фольксвагене», что нам отдал Гоша Куценко специально для сбора помощи.

Ксения открывает автомобиль и укладывается на разложенном переднем сидении, закрывает глаза.

– Вот так.

- Да она уже больше сорока часов на ногах, - влезает в разговор один из парней-волонтеров. А до этого мы ей насильно вызвали такси и прогнали домой, так она опять вернулась.

- Это правда, Ксения? – спрашиваю.

- Ну, да, я уже трое суток здесь, - сознается девушка. - Надо помогать, пока есть возможность. Многие люди сюда несут гуманитарную помощь именно для инвалидов – коляски, костыли, памперсы. Мне нравится участвовать в помощи им, нравится, что Россия становится социальной страной.

Пострадавшие от наводнения, как считают волонтеры, особенно остро сейчас нуждаются в походных плитках, газовых горелках, баллонах для них, тепловых пушках, теплой одежде и гигиенических принадлежностях.

- Ничего из того, что будет принесено москвичами, не будет выброшено. Все, что не сгодится для пересылки в зону наводнения, будет передано в Москве доктору Лизе, которая занимается проблемами бездомных людей и тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию, - уверяют волонтеры.

Сюжет:

Наводнения - 2013

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру