Россиянам хватает свободы, а многим ее слишком много

«Левада-центр» опубликовал результаты опроса

Более половины опрошенных россиян считают, что свободы в стране достаточно. Однако нашлись и те, кому свободы слишком много. Другим же сильно не хватает поддержки государства.

«Левада-центр» опубликовал результаты опроса

Опрос аналитического центра Юрия Левады был проведен 23-26 августа 2013 года среди 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах страны. Статистическая погрешность не превысила 3,4%, пишет РИА Новости.

По результатам опроса, 60% считают достаточной свободу в стране, 17% высказались за то, что в России "слишком много свободы", 15% полагают, что ее "слишком мало".

Этот показатель изменился с 1990 года на 30% - тогда большая часть респондентов (38%) считали, что свободы в России очень мало, 30% полагали, что ее достаточно и 17%, что она избыточна. В 2011 году уже 51% опрошенных высказывались за достаточный уровень свободы в стране.

Все больше российских граждан верят в наши законы

Россиян также спрашивали, уверены ли они в надежности российских законов. Доля тех, кто больше всех верит в действенность закона, по сравнению с 2011 годом выросла с 56% до 62%. При этом в сравнении с 2011 годом на 7% уменьшилось количество россиян, считающих достойных людей у власти главным фактором благополучия народа: теперь так считают 32% против 39% в 2011 году.

Выяснилось также, что 56% респондентов считают демократию необходимой для страны, при этом 34% хотят, чтобы такой политический режим был особой формы, соответствующей специфике государства. Граждан, ориентирующихся на развитые страны Европы и Америки в плане демократии за последние два года стало больше - 19% против 26%.

Россиянам не хватает поддержки со стороны государства

За то, что Россия должна больше заботиться о своих гражданах, высказались 83% респондентов. Опрос также показал, что 70% россиян уверены, что большинство граждан не проживут без поддержки государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру