Впервые в истории Ватикан покажет мощи апостола Петра паломникам

Однако долгое время доказать их подлинность никто не решался

Официальные представители главного государства католического мира – Ватикана – объявили, что планируется впервые в истории выставить на всеобщее обозрение мощи апостола Петра. Кости, которые принято считать останками первого Папы Римского, были обнаружены в 1940-х годах во время раскопок в Ватикане. Церковь не ручается за их подлинность, однако признает, что действительно велика вероятность обнаружения могилы Петра.

Однако долгое время доказать их подлинность никто не решался

Теперь, спустя почти семьдесят лет после обнаружения предполагаемых останков святого Петра, Ватикан предоставляет паломникам возможность увидеть их лично. Таким образом планируется завершить «Год веры» в Ватикане – мощи будут выставлены 24 ноября. Как сообщает итальянское издание «La Stampa» в специальной рубрике Vatican Insider, таким образом Церковь соглашается с подлинностью останков – поэтому и готова показать их людям.

«Этот жест означает, что мы действительно признаем: эти мощи принадлежат тому, кто отдал свою жизнь за Господа», – объясняет архиепископ Рино Физикелла , президент Папского совета по новой евангелизации.

Раскопки под собором Святого Петра в Риме были начаты в 1939 году – этот проект финансировал лично Папа Пий XII. До этого никто не решался проверить, что находится под этой базиликой – хотя легенды гласили, что собор был построен непосредственно на месте захоронения апостола Петра (а ранее там находилась римская базилика Константина). Напомним, что ближайший ученик Христа был распят в 67 году по приказу римского императора Нерона – тот разгневался на него за обращение в христианство двух своих жён. Сам апостол Пётр пожелал быть распятыми вниз головой, поскольку считал себя недостойным той же смерти, что сам Господь.

Длились раскопки десять лет, и под собором действительно было обнаружено древнее римское кладбище. И в 1950 году Папа Пий XII объявил, что могила апостола найдена; а позднее, в 1952 году был опубликован подробный отчёт, свидетельствующий, что одна из могил кладбища особо почиталась уже в I—II веках.

Дальнейшие работы проводились под руководством итальянского археолога Маргариты Гуардуччи. Ею были обнаружены своеобразные граффити на камнях, относящихся к этому кладбищу – после того, как их расшифровали, стало ясно: они содержат обращения к Петру, к которому присоединяются иногда имена Христа и Марии. Одна из надписей (датируемая вторым веком), сделанная по-гречески, прямо гласит – «Петр здесь».

Профессор Гуардуччи обнаружила близ этой надписи останки. Последующий их анализ доказал, что кости принадлежат одному и тому же человеку коренастого телосложения , который умер в преклонном возрасте – это описание подходит апостолу Петру. На основании этих доказательств теперь Католическая церковь готова признать останки подлинными – и позволить паломникам их увидеть.

Мощи апостола Петра будут выставлены в римском некрополе, в подземельях Ватикана. Как сообщают представители Святого престола, желающим увидеть их необходимо заранее забронировать экскурсию – в некрополь разрешено спускаться лишь небольшими группами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру