Всем миром против СПИДа

Говори о ВИЧ, пройди тест на ВИЧ

В России, как и в других странах европейского континента, стартовала «Европейская неделя тестирования на ВИЧ». Она приурочена к Всемирному Дню Борьбы со СПИДом с целью повышения информированности о пользе тестирования на ВИЧ, чтобы как можно больше людей узнали свой ВИЧ-статус и могли получить доступ к лечению.

Говори о ВИЧ, пройди тест на ВИЧ

Запуск «Европейской недели тестирования на ВИЧ» в российской столице состоялся на площадке Первого Московского Государственного Медицинского Университета имени Сеченова при участии волонтерской общественной организации «Азербайджанская молодежная организация России» (АМОР). В запуске недели тестирования на ВИЧ в России приняла участие обладательница титула «Мисс Россия» Наталья Гантимурова, проведя помимо этого дискуссию о ВИЧ со студентами медицинского университета.

«Европейская неделя тестирования на ВИЧ» на территории России - это совместная инициатива, реализуемая социально-информационной кампанией «Красная ленточка»  при   поддержке  волонтерских  и общественных  организаций: АМОР,  ВОЛЖВ,  Первого МГМУ имени Сеченова и Представительства ООН в Российской Федерации.  Информационным партнером недели тестирования выступает Информцентр ООН в Москве и еженедельное издание «АиФ Здоровье».

 Список городов-участников «Европейской недели тестирования на ВИЧ» в России и странах СНГ, где пройдут дополнительные дискуссии со студентами о профилактике ВИЧ:

- 25 ноября, г. Владимир, Владимирский Государственный Университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых;

- 27 ноября, г. Калуга, Медицинский факультет КГУ им. К.Э. Циолковского, г. Обнинск, Медицинский факультет ИАТЭ МИФИ.

Завершится неделя тестирования на ВИЧ 29 ноября в Баку на площадки Азербайджанского Медицинского Университета.

«Европейская неделя тестирования на ВИЧ» предоставляет беспрецедентную возможность для партнеров (гражданское общество, организации здравоохранения, медицинские работники и политики) по всей Европе объединиться в течение одной недели, чтобы помочь как можно большему количеству людей узнать о своем ВИЧ-статусе.

Тема недели - «Поговори о ВИЧ. Пройди тест на ВИЧ». Цель акции – побудить людей открыто говорить о преимуществах тестирования на ВИЧ в целях расширения диалога между всеми партнерами в этой области. Если все соответствующие партнеры объединятся в течение одной недели, мы сможем изменить жизни тысяч людей по всей Европе, которые, не зная этого, живут с ВИЧ. Чтобы получить дополнительную информацию, можно посетить веб-страницу инициативы Европейская Неделя Тестирования на ВИЧ: www.hivtestingweek.eu

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру