Толоконниковой отказали в возбуждении дела об угрозах в колонии

Осужденная участница Pussy Riot ранее указывала, что ей угрожали убийством

Разбирательства по поводу конфликта Надежды Толоконниковой с администрацией мордовской колонии проводились второй раз. В октябре тот же следственный отдел уже выносил решение об отказе в возбуждении дела по тем же основаниям, но затем постановление было отменено начальником отдела, а материалы отправлены на дополнительную проверку.

Осужденная участница Pussy Riot ранее указывала, что ей угрожали убийством
Надежда Толоконникова

Дополнительную проверку по заявлению Надежды Толоконниковой, обвинившей администрацию мордовской ИК-14 в угрозах убийством, проводил Зубово-Полянский межрайонный отдел Следственного управления СКР по Мордовии. "Принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях должностных лиц исправительного учреждения состава преступления", - сообщает пресс-служба ведомства. При этом не уточняется, нашли ли подтверждения ответные обвинения в шантаже и грозит ли осужденной участнице Pussy Riot статья за заведомо ложный донос.

Ранее следователи уже отказывали Толоконниковой в возбуждении дела в отношении замначальника мордовской исправительной колонии №14 Юрия Куприянова. Тогда в его действиях не нашли состава преступления, однако впоследствии постановление об отказе в возбуждении дела было отменено, а материалы были направлены для проведения дополнительной проверки. На этот раз в действиях замглавы колонии также не нашли ничего противозаконного.

Напомним, осужденная на два года лишения свободы Надежда Толоконникова в августе этого года написала открытое письмо, в котором пожаловалась, что замначальника колонии в Мордовии, где она на тот момент отбывала наказание, угрожал ей убийством. По словам активистки, тогда Юрий Куприянов обратился к арестантке со словами: "Тебе уже точно никогда не будет плохо, потому что на том свете плохо не бывает". Участница Pussy Riot подробно рассказала о многочисленных злоупотреблениях со стороны администрации ИК-14, системе неформальных наказаний, "рабских" условиях труда заключенных женщин,16-часовом рабочем дне и зарплатах 29 руб в месяц.

Она объявила голодовку, которая привлекла внимание членов Совета по правам человека при президенте и послужила поводом для начала ревизии мордовской колонии. В итоге ФСИН пошла навстречу осужденной и одобрила ее перевод в другое исправительное учреждение. Сначала Толоконникову этапировали в ИК-2 в чувашском городе Алатырь, а затем перевели в красноярскую колонию, где она в настоящее время и отбывает наказание.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру