Российские дипломаты-мошенники будут высланы из США на родину

Уголовное дело возбуждено в отношении 49 россиян

Российские дипломаты и члены их семей, обвиненные в США в мошенничестве с медицинскими страховками на 1,5 миллиона долларов, будут высланы из страны и в ближайшее время вернутся на родину.

Уголовное дело возбуждено в отношении 49 россиян

Уголовное дело было возбуждено в отношении 49 россиян — 25 бывших и действующих сотрудников генконсульства, торгпредства РФ и постпредства при ООН, а также членов их семей.

Как сообщает РИА Новости, большинство обвиняемых уже покинули штаты, на территории страны остаются лишь 11 из них: пятеро работают в постпредстве РФ при ООН, один - в посольстве РФ в Вашингтоне, остальные - супруги дипломатов.

Напомним, внимание прокуратуры привлекло большое количество заявок на получение медицинских льгот от сотрудников российских дипучреждений в Нью-Йорке. Все запросы касались помощи, предоставляемой в США неимущим во время беременности, родов и ухода за детьми. Главное обвинение российским дипломатам состоит в том, что они представляли фальшивые справки и значительно занижали свои доходы. Так, к примеру, сотрудник генконсульства в Нью-Йорке Виталий Сагура направил в социальные службы документы о том, что его годовой доход составляет лишь 29 тысяч долларов. Однако по данным следствия, дипломат ежемесячно получал 5,16 тысячи долларов. В итоге он получил от США помощь на 37 тысяч долларов. Получая пособия, дипломаты покупали предметы роскоши в магазинах Tiffany, Bloomingdale's и Jimmy Choo, ездили в карибские круизы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру