Триста самых богатых землян стали богаче за 2013 год на полтриллиона долларов

Больше всех разбогател Билл Гейтс

Совокупное богатство трехсот богатейших людей Земли за 2013 год увеличились на $524 млрд., сообщило агентство Bloomberg. Большинство из них свой капитал увеличили, хтя некоторые и подрастеряли свои миллиарды.

 
Больше всех разбогател Билл Гейтс

Согласно составленному Bloomberg рейтингу миллиардеров, на 31 декабря ушедшего года самые богатые люди на свете владели в общей сожности $3,7 трлн.

Больше остальных миллиардеров мира разбогател основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс, чье состояние увеличилось за 2013 год на $15,8 млрд. и составило $78,5 млрд.

На втором месте по приросту активов в прошедшем году оказался основатель крупнейшей компании мира по управлению казино Las Vegas Sands Шелдон Адельсон, который добавил к своему состоянию $14,4 млрд. Именно Адельсон, чьи капиталы оценили в $37,2 млрд., возглавил список самых успешных миллиардеров по версии Forbes

По итогам года удалось увеличить свое состояние почти на $9 млрд. богатейшему человеку в Испании Амансио Ортеге (его состояние оценивается в $66,4 млрд).

Зато Карлос Слим (Мексика), который пользовался репутацией богатейшего человека в мире, потерял за год $1,4 млрд. – но при этом его состояние составляет $73 млрд.

При этом богатейшим россиянином, по данным Bloomberg, является Алишер Усманов, чье состояние оценивается в $20,2 млрд. Наибольший прирост по итогам 2013 года показал Сергей Галицкий, который разбогател на $5,3 млрд (так что теперь его активы составляют, по данным Bloomberg, $13,8 млрд).

При том, что активы 300 супербогачей в целом выросло за 2013 год более чем на полтриллиона, состояние 70 богатейших людей из этих трех сотен, сократилось.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру