Патриарх Кирилл в преддверии Рождества обратился к православным верующим

Глава РПЦ призвал творить добро

С традиционным посланием к православным верующим обратился патриарх всея Руси Кирилл, в котором поздравил с Рождеством Христовым и пожелал мира и благоденствия в Новом году. 

Глава РПЦ призвал творить добро
Патриаршее служение в Рождественский сочельник в Храме Христа Спасителя. Фото: Официальный сайт московского патриархата

Утром 6 января в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великую вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, сообщает Официальный сайт московского патриархата.

После этого патриарх Кирилл обратился ко всем архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской православной церкви с праздничным посланием.

«На нас возложена великая честь — поступать в этом мире так, как поступал наш Учитель и Бог, силой Христовой быть непоколебимыми в противостоянии греху и злу, не ослабевать в усердном творении добрых дел, не унывать в ежедневном усилии по преображению нашего греховного естества в нового, благодатного человека, - сказал патриарх Кирилл в традиционном рождественском послании. - Принимая на себя чужие немощи, разделяя боль и скорбь, сострадая несчастным и обездоленным», человек исполняет закон Христов и уподобляется Спасителю. Предстоятель Русской церкви также убежден, что каждый верующий в Рождество должен поделиться своей радостью с теми, кто от Церкви далек «и живет по стихиям мира сего, а не по Христу».

Патриарх Кирилл напомнил, что любая человеческая жизнь бесценна, так как «за нее заплачено Воплощением, Жизнью, Смертью и Воскресением Единородного Сына Божия». По словам предстоятеля, это еще сильнее побуждает верующих относиться с особым благоговением и вниманием к каждому человеку - «вне зависимости от того, насколько он отличен от нас». Он добавил, что, по словам святителя Московского Филарета (Дроздова), «любовь есть живое и деятельное участие в благосостоянии другого».

«К этой деятельной любви и хочется прежде всего призвать всех в эти радостные дни Рождества Христова: быть, по слову апостола Павла, братолюбивыми друг ко другу, в почтительности предупреждать друг друга, в усердии не ослабевать, духом пламенеть, Господу служить! Сердечно поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова. Бог любви и мира да дарует народу нашему и каждому из нас мир и благоденствие в Новом году», - заключил патриарх Кирилл. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру