Генерала Ермолова похоронили повторно

Склеп «усмирителя Кавказа» восстановили после разграбления

Осенью 2012 года в Орле разгорелся скандал из-за праха великого полководца. Во время реставрации Свято-Троицкой церкви, в одном из пределов которой располагался фамильный склеп Ермоловых, рабочие обнаружили, что усыпальница полководца разграблена. К склепу шли лазы, крышка генеральского гроба была открыта, праха же в нем изначально и вовсе не нашли. Впрочем, в последующем ученым удалось идентифицировать останки полководца. Усыпальницу восстановили. На днях мемориал освятил архиепископ Антоний.

Склеп «усмирителя Кавказа» восстановили после разграбления

"Во гробе быть на мне самой простой военной одежде без всяких украшений и один Орден Святого Георгия в петлице. При погребении не выставлять никаких знаков отличая, как то делается обыкновенно располагая их на особенных подушках с золотым украшением, - писал в завещании полководец. В Москве с генералом, умершим 23 апреля 1861 года, прощались двое суток. После тело перевезли на родину в Орел и захоронили в фамильном склепе Свято-Троицкой церкви.

Правда, за те полтора века, что прошли с момента смерти Ермолова храм заметно разрушился, в нем несколько раз меняли полы. Когда в 2012 году приступили к реконструкции здания, рабочие первым делом обратили внимание на кучу строительного мусора под деревянными полами.

- Под досками рабочие обнаружили несколько грабительских лазов, ведущих к могиле. Причем, усыпальница невестки Ермолова осталась нетронутой. Значит, грабители лезли именно за орденами, может, за шпагой генерала, - пояснил «МК» директор Орловского краеведческого музея Андрей Минаков. - Скорее всего, разграбление было осуществлено в годы гражданской войны, может, в 20-е-30-е годы.

Сразу после известий о том, что фамильная усыпальница героя разграблена, по городу поползли слухи, что останков самого генерала и вовсе не нашли. К процедуре привлекли специалистов из Института археологии РАН.

- Использую новейшую технику и методики, они провели исследование всего найденного в усыпальнице костного материала. Выяснилось, что прах Еромлова сохранился, хоть и не полностью. После этого кости всех членов семьи Ермолова — а в склепе помимо самого генерала были похоронены еще его отец, сын, а также невестка, разложили по по отдельным гробам и перезахоронили, - пояснил директор Краеведческого музея.

Вся процедура заняла больше года. Зато теперь усыпальнице вернули изначальный облик по чертежам 19 века.

- В склепе также нашли несколько пуговиц с мундира полководца, фрагменты эполетов. Сейчас все эти находки отправили в Москву на реставрацию. Если их вернут к жизни, эти предметы возможно займут место в экспозиции нашего музея, - отметил Андрей Минаков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру