В Италии похищена кровь покойного Папы

Местные СМИ: пробирку с кровью Иоанна Павла II могли украсть либо коллекционеры, либо сатанисты

Необычное похищение потрясло итальянцев в понедельник, 27 января: неизвестные выкрали из церкви в регионе Абруццо ампулу с образцом крови покойного понтифика Иоанна Павла II. Один из трёх сосудов с его кровью хранился в церкви Святого Петра в городе Аквило, однако охрана святыни была организована из рук вон плохо — и теперь общественность возмущена тем, что на месте происшествия не было даже камеры наблюдения. Основными версиями произошедшего в настоящее время считают деятельность сатанистов либо происки сумасшедшего коллекционера.

Местные СМИ: пробирку с кровью Иоанна Павла II могли украсть либо коллекционеры, либо сатанисты
Иоанн Павел II

Сосуд с образцом крови Папы Иоанна Павла II (урожденного Кароля Войтылы) хранился в горном итальянском регионе Абруццо, где покойный понтифик любил гулять и кататься на лыжах. А небольшая церковь, ставшая хранилищем для святыни, известна тем, что когда-то Папа пережидал там особенно сильную грозу. Однако должная охрана в церкви Святого Петра обеспечена не была — и потому грабителям не составило труда выкрасть оттуда ампулу с образцом ткани, пропитанной кровью Иоанна Павла II. Как сообщает итальянское издание La Repubblica, пропажу обнаружила Франка Корридори, активистка ассоциации, поддерживающей деятельность храма. Прибывшие полицейские увидели лишь снятую железную решетку, разбитое стекло — и никаких отпечатков пальцев.

Вместе со святыней пропало лишь небольшое распятие, остальные же ценности остались на месте — это наводит следствие на мысли о том, что действовали в Абруццо либо коллекционеры, либо сатанисты. Последним образец крови покойного понтифика мог понадобиться для какого-либо ритуала (в которых, к слову, часто действует и распятие).

В настоящее время общественность возмущена отсутствием достойного обеспечения безопасности столь важной святыни. «Эта кража — святотатство, и обеспечением безопасности должна заниматься Курия, а не добровольцы», – цитирует La Repubblica слова Паскуале Корридори, председателя поддерживающей храм ассоциации. В свою очередь, архиепископ Аквилы Джузеппе Петрокки призывает воров вернуть ценную реликвию «для поклонения нашим жителям и всем паломникам».

Напомним, что Папа Иоанн Павел II скончался в 2005 году, а понтификат его длился почти тридцать лет. За это долгое время он успел завоевать симпатии католиков всего мира настолько, что теперь планируется его причисление к лику святых — кратчайшее в истории католической церкви. На похоронах понтифика в 2005 году люди кричали «Он Святой уже сейчас!». Но, согласно данным ватиканской Конгрегации, для этого необходимо совершение двух доказанных чудес — они уже есть на счету Иоанна Павла II.

Первое чудо было зафиксировано в 2005 году (вскоре после кончины понтифика), когда французская монахиня Мари Симон-Пьер излечилась от болезни Паркинсона после молитв о заступничестве, обращенных к умершему Папе. Тогда же встал вопрос о признании Иоанна Павла II блаженным. А 1 мая 2011 года, когда он получил этот статус, поступило сообщение о втором чуде: исцелилась женщина, страдавшая от повреждения мозга, которая тоже обратилась за помощью к покойному понтифику.

После этого Папа Римский Франциск утвердил причисление Иоанна Павла II к лику святых. Канонизация назначена на 27 апреля текущего года. Это число будет праздником Божественного милосердия — второе воскресенье Пасхи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру