Российские товары получат новый знак качества

 Определился победитель в конкурсе на лучший эскиз знака качества для российских товаров

Российские товары получат новый знак качества

После обработки специальной комиссией 500 работ из них было отобрано 10 для окончательного решения. Жюри был выбран знак буква «К» в пятиугольнике. Маркировку будут ставить на товарах, которые имеют определенное превосходство и дополнительные свойства. По мнению специалистов, наличие знака на товаре не означает, что он будет стоить дороже. Главная задача - с его помощью сделать товары отечественных производителей конкурентоспособными.

Первая продукция со знаком качества должна появиться на рынке России в конце 2014 года. Потребитель, приобретая шторы или другой товар с маркировкой «К», может быть уверен, что он соответствует всем требованиям Роспотребнадзора.

Знак качества является одним из инструментов урегулирования отношений на рынке между конкурентами, а также потребителем и производителем. Возвращение к единой маркировке товаров в рамках защиты потребительских прав будет хорошей мотивацией для производителей. Не всякая продукция будет иметь право на клеймо, только та, которая пройдет проверку и будет признана соответствующей жестким определенным нормам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру