Анджелина Джоли встретилась с детьми сирийских беженцев

Актриса: «Они ещё так малы, но узнали реальность не хуже иных взрослых»

Голливудская актриса Анджелина Джоли посетила сирийских беженцев в ливанском городе Захле, где находятся сейчас около 300 тысяч человек из Сирии. Эта поездка была совершена в рамках миссии посла доброй воли управления Верховного комиссара по делам беженцев ООН, которым сейчас является Джоли. Она посещает десятки стран, где происходили гуманитарные катастрофы.

Актриса: «Они ещё так малы, но узнали реальность не хуже иных взрослых»

Анджелина Джоли совершила поездку в Захле, чтобы привлечь внимание к проблемам тысяч сирийских детей, которые вынуждены были бежать из своей страны. Как сообщает Associated Press, во время своего трехдневного визита Джоли посетила беспризорных детей, живущих в восточной долине Бекаа, где сейчас собралась большая часть беднейших сирийских беженцев. Там же находятся те дети, кто осиротел или оказался разлучен со своими семьями после того, как они бежали в Ливан.

Собравшиеся там беженцы — это почти треть всех тех, кто вынужден был покинуть свои дома после того, как в марте 2011 года началось восстание против президента Башара Асада. Около 2,5 млн. сирийцев стали беженцами.

«Сердце разрывается, когда видишь этих детей, – говорится в заявлении Джоли, которое опубликовано ООН. – Они потеряли свои семьи, их детство было разбито войной. Они ещё так малы, но уже узнали реальность не меньше иных взрослых».

Количество беженцев серьезно пошатнуло инфраструктуру Ливана, вынудило поднять цены на аренду жилья. Беднейшие из беженцев ютятся в палатках, сделанных из старых рекламных щитов. Не все родители могут позволить себе школьное обучение детей — кому-то не по силам оплата, а кому-то просто нужны дети для выполнения какой-то части работы.

В ходе своего визита Джоли призвала международное сообщество обеспечить реализацию последней резолюции ООН, призывающей к гуманитарной помощи для достижения сирийских гражданских лиц. В субботу Совет Безопасности ООН потребовал обеспечение доступа в Сирию для оказания гуманитарной помощи. Также актриса отметила поведение ливанцев: «Их щедрость и сострадание по отношению к соседям должны стать примером для всего мира», – заявила она.

Напомним, что ранее, в июне 2013 года, Анджелина Джоли уже посещала самый большой лагерь для сирийских беженцев в Иордании. Актриса учредила несколько благотворительных фондов и участвует в крупных политических встречах в США и Европе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру