Лев Николаев навсегда

Его брэнд «Цивилизация» хотел взять себе даже Березовский

Вчера в Доме-музее им.А.И.Герцена прошел вечер памяти знаменитого русского телеведущего Льва Николаева. Два года назад он ушел из жизни. В памятной встрече приняли участие и выступали супруга Льва Николаева Тамара, генеральный директор телекомпании «Цивилизация» Александр Митрошенков, знаменитый профессор, доктор биологических наук Симон Шноль… Были показаны фрагменты из документального кино, которое снял Лев Николаев, до сих пор еще не вышедшие в эфир.

Его брэнд «Цивилизация» хотел взять себе даже Березовский
Лев Николаев

На самом деле Лев Николаев абсолютно отдельный человек. На ТВ его можно сравнить разве что с Сергеем Капицей. Они же и начинали вместе, только Николаев был редактором, сценаристом, корреспондентом, работал за кадром. Потом два мастера разошлись. У Николаева появилось «Под знаком Пи», затем «Цивилизация», «Черные дыры, белые пятна», «Гении и злодеи».

Это был самый настоящий бескомпромиссный просветитель, таких людей на ТВ практически уже нет. Исторические, научные программы, которые он делал со своей командой, никак не могли быть конъюнктурными, простенькими, не подлаживались под время.

Кстати, о «Цивилизации». На вечере г-н Митрошенков рассказал знаковый момент жизни программы, когда авторы хотели зафиксировать, записать на себя этот бренд, но оказалось, что ровно за это слово в то же время боролся и Борис Березовский. Тогда он решил создать партию интеллигенции именно под этим названием — «Цивилизация». Однако Борис Абрамович проиграл, а победили телевизионщики.

«Я не люблю слово «цивилизация», — сказал Симон Шноль. — Мне ближе «просветительство». Но не будем спорить о терминах. И то, и другое понятие замечательны, правильны. И то, и другое понятие несут массам неподкупные стоики. Такие, как Лев Николаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру