"Ленте.ру" отомстили за увольнение Тимченко

Сайт издания был недоступен более часа

Российское интернет-издание Lenta.ru, лишившееся на днях своего главного редактора, подверглось в пятницу утром мощной DDoS атаке. Нападение, как предполагается, могло быть связана именно с недавним кадровым решением собственника. 

Сайт издания был недоступен более часа

В общей сложности сайт оставался недоступным более часа. Первые сообщения о недоступности сайта появились около 11 часов по Москве. Причиной ограничения доступа стала DDoS-атака.

В самом издании подтвердили факт атаки. «DDoS атака. Предположительно от хакерской группировки Anonymous», - сообщил «МК» представитель техслужбы «Ленты». В настоящее время на сайте ведутся технические работы, загрузка страниц затруднена.

Согласно данным TJournal, ответственность за атаку взяли на себя представители российского отеделения движения Anonymous. Решение об атаке они приняли из-за смены руководства «Ленты» и массовых увольнений в издании. Представители движения опасаются, что на место прежних сотрудников возьмут лояльный Кремлю персонал.

Примечательно, что одновременно с Lenta.ru хакеры атаковали сайты Президента РФ и Банка России, которые также испытали проблемы с работой.

Напомним, что на днях собственник Lenta.ru Александр Мамут уволил бессменного главреда издания Галину Тимченко, руководившую им с 2004 года. Это произошло вскоре после предупреждения Роскомнадзора, полученного «Лентой» за публикацию ссылки на «экстремисткий материал». Около 40 сотрудников ресурса ушли вслед за Тимченко, протестуя против цензуры и давления на журналистов. 

Жирная точка на "Ленте"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру