Черное море завоюют парусники

В Сочи и Новороссийск придут четыре самых красивых корабля России

Несмотря на все геополитические катаклизмы, скоро произойдет сугубо мирное и радостное событие. Впервые в истории России на Черном море состоится международная регата с участием сразу 4 парусников, которыми по праву гордится страна, — это «Крузенштерн», «Мир», «Надежда» и «Седов».

В Сочи и Новороссийск придут четыре самых красивых корабля России

Подобные морские состязания ведут отсчет с 1956 года, они проводятся во многих странах. Но «СКФ Черноморская регата больших парусников-2014» — мероприятие уникальное. Оно проходит под российским флагом, стартует в болгарской Варне 30 апреля и заканчивается 27 мая в румынской Констанце. А самое главное — заходы в порты Новороссийска (где суда, участвующие в регате, проведут 4 дня, включая праздник Победы) и постолимпийского Сочи.

Все желающие смогут полюбоваться кораблями и побывать на них с экскурсиями, а на берегу тем временем будут проходить парады команд, фестивали морской музыки, фейерверки... Главные герои действа — курсанты (поскольку в гонке принимают участие учебные суда). Всего в связи с регатой Новороссийск и Сочи примут около 3000 моряков из 15 стран мира (от Швеции до США) и 25 кораблей разных классов.

Фото: Сергей Каптилкин

«Это будет потрясающее зрелище, — говорит Алексей Николаев, исполнительный директор регаты. — Можно будет попасть на борт любого судна. Когда подобная регата проходила через Хельсинки, к парусникам стояли огромные очереди. А на шествие команд собрался, по моим ощущениям, весь город — ребята шли в парадной форме, в сопровождении оркестров, а некоторые — с кораблей, принадлежащих благотворительным организациям, в карнавальных костюмах и даже на ходулях!»

Среди главных звезд, конечно же, будут наши четыре парусника. «Надежда» (Дальневосточная морская академия) ради такого случая проделает полукругосветное путешествие, самый большой учебный барк в мире «Седов» (Мурманский технический университет) тоже в пути. А «Миру» (Санкт-Петербургская академия им. адмирала Макарова) и «Крузенштерну» (Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота) путь предстоит не дальний: оба корабля принимают участие в олимпийских мероприятиях в Сочи. В последний раз 4 российских парусника класса «А» «встречались вместе» 11 лет назад, в регате на Балтике.

Как рассказал «МК» капитан-наставник легендарного «Крузенштерна» Михаил Новиков, сейчас в его экипаже больше ста курсантов из разных учебных заведений, среди них 5 граждан Намибии, которые учатся в Калининграде. «Ребята будут на борту уже 5 месяцев, для них регата станет частью обычной практики, — говорит Михаил Вячеславович. — Они уже привыкли к парусным авралам, поэтому возможные трудности гонки не станут для них неожиданностью. Но соревновательный момент имеет большое значение — курсанты с огромным азартом участвуют и в состязаниях на берегу между экипажами разных судов: футбол, эстафеты, перетягивание каната...

Когда посетители приходят к нам на борт, мы показываем им парусное вооружение, музей, разрешаем сфотографироваться у штурвала. У нас даже есть корабельный православный храм, а к регате откроем выставку, посвященную Играм в Сочи. Курсанты с «Крузенштерна» работали на Олимпиаде волонтерами, они специально обучались по волонтерской программе. И на соревнования, конечно, ходили. На днях вот были на паралимпийском хоккейном матче между сборными России и США.»

С особым интересом организаторы регаты ждут пакистанское судно Ran Haward 2001 года постройки — оно тоже относится к классу «А», и экипаж из далекой страны готовится произвести впечатление на своей черноморской «премьере».

Еще один впечатляющий парусник, официальное штабное судно регаты — баркентина Running on Waves («Бегущая по волнам»), построенная в 2011 году с использованием новейших технологий по эскизам российских дизайнеров и при помощи российских специалистов. Мало того что конструктивных аналогов этой баркентине в мире нет — она уже вошла в киноисторию, поскольку на ее борту снимали сериал с Дмитрием Певцовым в главной роли и документальные ленты про паломничество на Афон с участием героев-космонавтов Гречко и Александрова...

Примечательно, что участником регаты может стать любой желающий — экипажи большинства судов, включая штабное, приглашают на время гонки так называемых трейниз, людей, готовых посильно участвовать в общем «морском деле» и, даже не имея опыта, учиться премудростям управления парусным судном, включаясь в процесс на практике.

Пока регата готовилась, президент Владимир Путин направил обращение к ее будущим участникам: «Впереди сложный и протяженный маршрут, разные страны и города, интересные встречи. Но главное — вы на практике сможете продемонстрировать знания и навыки, приобщиться к легендарному морскому братству. Сделать еще один шаг навстречу своей мечте...»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру