«Росбалт» вернул лицензию

Верховный суд встал на сторону агентства

Спустя несколько месяцев информагентство «Росбалт» вновь становится средством массовой информации. Юристам удалось вернуть лицензию СМИ, отобранную за мат в материалах, через суд.

Верховный суд встал на сторону агентства

Верховный суд (ВС) РФ удовлетворил жалобу информационного агентства «Росбалт» на решение о прекращении деятельности данного СМИ, пишет РИА Новости.

Таким образом, судебная коллегия по административным делам ВС РФ отменила решения Мосгорсуда, который в октябре 2013 года отозвал у агентства свидетельство о регистрации СМИ.

Напомним, лицензия СМИ у «Росбалта» была отозвана из-за двух видеороликов: «джигит из Краснодара» панк-группы Pussy Riot, в песне которой прозвучало два матерных выражения. Журналисты не стали обрезать видео, а «запикали» мат.

Тогда и было вынесено предупреждение Роскомнадзора о мате в СМИ. «Росбалт» это решение обжаловал в суде. Оспорил «Росбалт» и штраф главного редактора Николая Ульянова за нецензурную лексику в материалах данного СМИ.

Несмотря на то, что оба иска еще рассматривались судом, судья Марина Лопаткина вынесла вердикт о лишении лицензии СМИ. Кроме того, адвокат «Росбалта» Дмитрий Фирсов рассказал «МК», что «в деле есть неустранимое сомнение в доказательстве, которое должно было бы трактоваться в нашу пользу. «Оно заключается в том, что с сайта ролики были удалены ещё в июле, а ролики, рассматривавшиеся мировым судом, созданы — один 2 октября, другой 22 октября. То есть они могли быть скачаны откуда угодно!», - отметил защитник агентства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру