Австралия, возможно, обнаружила обломки малайзийского "Боинга"

Они были найдены на спутниковых изображениях

По словам австралийского премьер-министра Тони Эббота, к месту нахождения объектов уже направился самолет ВВС Австралии, и еще три самолета должны вылететь в ближайшее время. Он заявил, что обнаружение этих объектов будет «невероятно сложной задачей», и призвал не делать преждевременных выводов.

Они были найдены на спутниковых изображениях

О появлении "заслуживающих доверия" данных рассказал австралийский премьер-министр Тони Эббот. По его словам, которые приводит Agence France-Presse, Служба безопасности судоходства Австралии, проанализировав снимки со спутников, обнаружила в Индийском океане два объекта, предположительно связанных с пропавшим малазийским Boeing 777. Он также сообщил, что доложил о находке премьер-министру Малайзии.

По словам политика, к месту нахождения объектов уже направился самолет ВВС Австралии, в ближайшее время должны вылететь еще три борта. При этом премьер-министр не уточнил, о каких именно объектах идет речь - отметив, что их поиск будет «невероятно сложной задачей», он призвал не делать преждевременных выводов. "Может оказаться, что они не связаны с самолетом", — пояснил Эббот.

Напомним, пассажирский лайнер Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines вылетел из Куала-Лумпура в Пекин рано утром 8 марта 2014 года. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа, включая одного пассажира из России. Менее чем через час после вылета, не подав никаких сигналов о неполадках на борту или других проблемах, самолет исчез с радаров на высоте 10670 метров. В момент последнего контакта он находился в 220 км от восточного побережья Малайзии. С тех пор о его местонахождении ничего неизвестно. Как было установлено, перед исчезновением на авиалайнере отключили связь, после чего самолет резко изменил курс, таким образом, теоретически он мог совершить посадку в любой из 26 стран региона.

Первоначальные поиски, проходившие в Южно-Китайском море не принесли результатов, впоследствии их территория была существенно расширена. 15 марта стало известно, что малайзийские власти рассматривают версию угона самолета, к которому, предположительно, могут быть причастны пилоты лайнера. Полиция уже обыскала их квартиры.

"Есть несколько версий, — пояснил ранее "МК" член Всемирного фонда безопасности полетов Сергей Мельниченк. — Если есть желание, чтобы тебя не нашли, то тот, кто это сделал на самолете, сделал все абсолютно правильно. Он отключил приемоответчик — гражданские локаторы перестали принимать информацию о его высоте, о направлении движения, о скорости его движения. Причем это было сделано на границе движения малайского гражданского локатора при передаче в зону ответственности Вьетнама. То есть этот человек знал, что делает".

В ходе обысков в доме капитана пропавшего самолета был обнаружен самостоятельно собранный авиатренажер, в котором были данные по пяти взлетно-посадочным полосам района Индийского океана. Среди прочего, система тренажера содержала информацию об аэродроме американской военной базы "Диего Гарсия", также расположенной в Индийском океане. Кроме того, предварительная экспертиза прибора показала, что в начале месяца из журнала регистрации данных компьютера была удалена некая информация.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру