Побивший Полонского банкир Лебедев будет развлекать Лондон

Он вместе с сыном запускает в британской столице первый круглосуточный телеканал

В феврале этого года Александр и Евгений Лебедевы выиграли конкурс на право запуска новой телекомпании London Live. Выданная сроком на 12 лет лицензия дает право на вещание на весь Лондон, то есть порядка 4 млн домов.

Он вместе с сыном запускает  в британской столице первый круглосуточный телеканал
Александр Лебедев

С 31 марта российский предприниматель Александр Лебедев и его сын Евгений запускают в Лондоне первый круглосуточный телеканал London Live, программы которого будут в основном освещать текущие события британской столицы, а также новости культуры, искусства и спорта. "Лондон – замечательный город, который так много может предложить, будь то культура, искусство, музыка, спорт... Мы постарались создать канал, который будет полностью отличаться от других каналов", — цитирует Лебедева The Guardian.

Новый бесплатный для телезрителей канал будет вещать 24 часа в сутки, семь дней в неделю и разрекламирован как самый крупный запуск телеканала в Великобритании с 1997 года. Бизнесмен собирается ежегодно вкладывать в него 15 млн фунтов стерлингов. Предполагается, что через три года канал выйдет на самоокупаемость— в таком случае доход от него будет составлять порядка 25 млн фунтов стерлингов в год.

Конкурс на право запуска новой британской телекомпании Лебедевы выиграли в феврале этого года. Вместе с ними за это право боролись еще четыре претендента, в том числе экс-глава канала Channel 4 Люк Джонсон и экс-кандидат в мэры Лондона Стивен Норрис. Выданная сроком на 12 лет лицензия дает право на вещание на весь Лондон, то есть около 4 млн домов.

Александр Лебедев владеет также распространяемой бесплатно газетой The London Evening Standard и газетой Independent. Что касается последнего издания, то в январе этого года стало известно, что банкир намерн от него избавиться,  - купив в свое время ежедневную газету с воскресным выпуском и приложением за символическую сумму в один фунт стерлингов, предприниматель так и не смог вывести ее из убытков. Среди его медиаактивов также значится российская "Новая газета". В составленном журналом Forbes по итогам прошлого года рейтинге богатейших бизнесменов России занял 164-ю позицию с состоянием 0,6 млрд долларов.

Напомним, в июле прошлого года он был приговорен Останкинским судом Москвы к 150 часам обязательных работ за то, что нанес побои другому бизнесмену, ныне скрывающемуся в Камбодже Сергею Полонскому во время съемок программы "НТВшники" 16 сентября 2011 года. Лебедев ударил оппонента после того, как тот заявил, что у него "возникает желание дать в морду". Позже Полонский продемонстрировал синяк на руке и порванные джинсы, Лебедев же говорил, что лишь оттолкнул угрожавшего ему бизнесмена, но затем признал, что ударил его, так как "был напуган".

Александр Лебедев нокаутировал Полонского

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру