Украина упростит получение гражданства протестующим из-за присоединения Крыма россиянам

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Верховной рады

Таким людям не потребуется прожить на Украине установленный законом срок, не нужно будет получать разрешение на эмиграцию и знать украинский язык. При этом получивший гражданство Украины по упрощенной схеме обязуется выучить государственный язык за 2 года — речь идет об объеме, достаточном для понимания и общения.

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Верховной рады

Народные депутаты от "Батькивщины" Владимир Полочанинов и Борис Тарасюк, а также Ирина Геращенко от УДАРа зарегистрировали в Верховной Раде Украины проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О гражданстве Украины" относительно упрощения порядка получения украинского гражданства. Текст законопроекта появился на сайте парламента. Как пояснили парламентарии, дело касается тех граждан России, которые планируют отказаться от своего гражданства в знак несогласия с политикой Москвы в отношении Крыма.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, принятие этого законопроекта позволит определенной категории граждан РФ приобретать гражданство Украины по упрощенной процедуре.

В частности, предлагается упростить процедуру принятия в гражданство Украины граждан России, которые отказываются от гражданства РФ в знак протеста против присоединения Крыма. Таким лицам не нужно будет проживать на территории Украины на протяжении определенного действующим законодательством времени, не нужно будет разрешение на эмиграцию, а также не будет требоваться знание государственного языка. При этом человек принимает на себя обязательства на протяжении двух лет после приобретения гражданства овладеть государственным языком в объеме, достаточном для его понимания и общения. Тест на определение достаточности языковых знаний разработает Национальная академия наук Украины и утвердит кабинет министров государства. Кроме того, кандидат на гражданство Украины должен отказаться от гражданства РФ.

Между тем, накануне российская Госдума одобрила в I чтении законопроект, упрощающий получение гражданства для соотечественников и носителей русского языка. В случае принятия закона для упрощенного получения гражданства РФ потребуется лишь знать русский язык, а также иметь родственников, которые жили в СССР или хотя бы на территории Российской империи.

 

Смотрите видео: Получив российский паспорт в Крыму, юноша порвал украинский «на камеру»

Получив российский паспорт в Крыму, юноша порвал украинский «на камеру»

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру