Украина накажет людей, въезжающих в Крым с территории России

Их будут выдворять из страны или штрафовать

По словам представителя украинской погранслужбы, граждане, которые въехали сначала на территорию Крыма из России, а после отправятся в Украину, будут считаться нарушителями украинской границы, так как Киев по-прежнему считает полуостров своей территорией. При этом если россияне отправятся в Крым через территорию Украины поездом или на автомобиле, по словам чиновника, никаких проблем с властями у них не будет.

Их будут выдворять из страны или штрафовать

"Граждане России, которые попали на территорию Крыма с Краснодарского края в районе Крымского перешейка, Керчь, те люди, которые прошли без пограничного контроля, так как там на сегодняшний день пограничники не могут осуществлять контроль, те люди считаются незаконно попавшими на территорию Украины. А которые ехали через пункты пропуска на материковой части, те попадают официально", - заявил в эфире "Радио Свобода" замначальника управления пограничного контроля государственной пограничной службы Украины Александр Жданенко.

Аналогичная ситуация с авиаперелетами из Москвы в Симферополь. "Вылетать из России в Симферополь гражданин не может, так как на сегодняшний день там закрыто воздушное пространство. Он может вылетать из Москвы в любой другой город на территории материковой части Украины и после этого попадать через или автомобильные, или железнодорожные посты на территорию Крыма", - пояснил Жданенко.

Таким образом, люди, попадающие на полуостров прямыми авиарейсами или паромной переправой, считаются в Киеве нарушителями госграницы, поскольку у них в паспорте нет соответствующего штампа. По словам представителя погранслужбы, их будут выдворять из страны или штрафовать. При этом непонятно, каким образом украинские пограничники будут выяснять о посещении Крыма, ведь при въезде на полуостров штамп нигде ставится не будет.

Приняв такие меры, Украина фактически приравнивает Крым к Абхазии и Южной Осетии, посещение которых через территорию РФ в Грузии приравнивается к преступлению — ранее за это грузинское власти могли завести уголовное дело, в настоящее время наказание смягчили до административного штрафа.

С помощью нового постановления украинские власти уже объяснили отказ пустить в страну ряд российских журналистов, ранее побывавших на полуострове. Так, ведущая программы "Неделя" и заместитель главного редактора РЕН ТВ Марианна Максимовская накануне заявила, что собирается написать письмо премьер-министру Арсению Яценюку, чтобы тот был "в курсе событий". «Последней каплей» стал инцидент на таможне одесского аэропорта - там сотрудников программы "Неделя" - журналиста Романа Супера и оператора Петра Косихина - не пустили на территорию Украины из-за пометки в паспорте о посещении Крыма.

Причем, по словам Максимовской, это уже не первый случай депортации журналистов - до этого оператора Олега Дергача отправили в Россию из Киева, а журналист Вячеслав Гузь и оператор Виктор Музалевский были депортированы из Донецка. Кроме трех съемочных групп программы "Неделя", Украину пришлось покинуть нескольким группам службы новостей телеканала РЕН ТВ, "и такого рода случаи происходили с журналистами других российских телеканалов". Руководство РЕН ТВ не афишировало произошедшее, поскольку сочло это досадным недоразумением. Однако теперь журналисты поняли "систему": если командированный репортер имеет в паспорте пометку о том, что он был на территории Крыма, то на Украину он попасть не может "в течение двух лет".

В то же время, как стало известно днем ранее, Украина собирается упростить получение гражданства протестующим из-за присоединения Крыма россиянам. Таким лицам не нужно будет проживать на территории Украины на протяжении определенного действующим законодательством времени, не нужно будет разрешение на эмиграцию, а также не будет требоваться знание государственного языка. При этом человек принимает на себя обязательства на протяжении двух лет после приобретения гражданства овладеть государственным языком в объеме, достаточном для его понимания и общения. Тест на определение достаточности языковых знаний разработает Национальная академия наук Украины и утвердит кабинет министров государства. Кроме того, кандидат на гражданство Украины должен отказаться от гражданства РФ.

Смотрите видео: Юлия Тимошенко хочет разорвать отношения с Россией

Юлия Тимошенко хочет разорвать отношения с Россией

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру