Суд наказал новосибирские кинотеатры за наркотики "Волка с Уолл-стрит"

Фильм Мартина Скорсезе признали рекламой наркомании

Эксперты посчитали, что картина способна создать у зрителя позитивное отношение к наркотикам. Оштрафованные кинотеатры готовы потребовать компенсации у Минкульта.

Фильм Мартина Скорсезе признали рекламой наркомании
Кадр из фильма

Центральный суд Новосибирска в пятницу, 4 апреля, вынес обвинительный вердикт по делу о пропаганде наркотиков, в которой обвинялись владельцы нескольких местных кинотеатров, дерзнувшие показать "Волка с Уолл-стрит" Мартина Скорсезе. Теперь прокатчикам, познакомившим новосибирцев с пятикратным номинантом на "Оскар", придется выплатить крупные штрафы.

К административной ответственности по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ (пропаганда либо незаконная реклама наркотиков) привлечены два прокатчика, которые владеют рядом городских кинотеатров. При этом рассмотрение дел еще троих компаний продолжается, передает ИТАР-ТАСС.

Проблемы у кинопрокатчиков начались в феврале, когда в областное Управление ФСКН обратился некий гражданин, сообщивший о своем возмущении: людям показывали голливудское кино, содержащее множество сцен употребления запрещенных веществ. Наркополицейские согласились с заявителем и назначили экспертизы в НИИ физиологии и фундаментальной медицины СО РАМН и областном наркологическом диспансере. Эксперты тоже оказались солидарны друг с другом, заключив: показанные в "Волке" сцены способны создать у зрителя позитивное отношение к наркотикам, пишет "Российская газета" и называет вердикт суда "сенсационным".

Представители кинотеатров пытались отстаивать свою позицию, апеллируя в том числе к прокатному удостоверению, выданному Минкультуры: выпуская фильм в прокат, министерство гарантирует, что нарушений федерального законодательства в нем не содержится. Выходит, что одно ведомство разрешает показывать фильм, другое - запрещает и наказывает.

Впрочем, в суде прокуроры заявили, что прокатное удостоверение вовсе не гарантирует законопослушность той или иной киноленты. Судью также отослали к закону "О рекламе": любая информация, вызывающая интерес к предмету, является рекламой. Фильм вызывает интерес к наркотикам - значит, рекламирует их, что запрещено, приводит "РГ" позицию гособвинения. Попытки ответчиков объяснить, что "Волк с Уолл-стрит" - не реклама, а художественное произведение, оказались тщетны.

В итоге обвинение потребовало назначить провинившимся по 900 тысяч рублей штрафа, суд смилостивился и сотню скостил. По имеющимся данным, похожее наказание грозит еще нескольким юридическим лицам. Подсудимые заявляют, что намерены обжаловать решение суда и в случае чего требовать компенсации от Министерства культуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру