8 апреля прекращается поддержка Windows XP и Office 2003

Новую ОС Windows 8.1 компания Microsoft будет поддерживать до января 2023 года

Как сообщили «МК» в пресс-службе Microsoft, 8 апреля 2014 года корпорация прекратит поддержку популярных во всем мире, но уже сильно устаревших, с технической точки зрения, операционной системы Windows XP и пакета приложений Office 2003

Новую ОС Windows 8.1 компания Microsoft будет поддерживать до января 2023 года

С учетом этого эксперты призывают задуматься об обновлении программного обеспечения (ПО), дабы не попасть в руки мошенников, и тем более не поддаться искушению установить на своем компьютере пиратское ПО.

С окончанием технической поддержки этих программных продуктов компьютеры, находящиеся под управлением операционной системы XP, больше не будут получать обновления системы безопасности, которые обеспечивают защиту от вирусов, программ-шпионов и прочих угроз, и пользователи, в случае возникновения проблем, не смогут получить консультацию в службе технической поддержки Microsoft.

Переход c Windows XP на более современную операционную систему, как и в случае с Office 2003, по мнению экспертов обеспечит пользователям совместимость с современным оборудованием и защиту пользовательских данных от угроз безопасности: в новую версию «операционки» уже встроена бесплатная программа-антивирус, защищающая компьютер от вирусов и прочих «зловредов». На страже новых Windows 8.1 и Windows RT 8.1 стоит «Защитник Windows». Если же Вы предпочитаете более раннюю версию ОС, например, Windows 7; то Вам следует скачать бесплатный антивирус Microsoft Security Essentials, обеспечивающий защиту компьютера в режиме реального времени. И, конечно же, для новой операционной системы регулярно будут выходить системные обновления, надежно защищающие ваш компьютер от все более и более изощрённых атак со стороны киберпреступников и хакеров.

Конечно, Вас никто не вправе уговаривать купить «лицензию» - ведь она стоит денег! И если Вы думаете все-таки «сэкономить», то есть купить и установить пиратские программы, то помнить нужно о следующем. Во-первых, связываясь с нелицензионным ПО, пользователь ставит под угрозу сохранность личной информации, такой как: пароли от онлайн банков и аккаунтов в социальных сетях, номера кредитных карт и банковских счетов, личные фотоархивы и другие персональные данные. Эти риски подтверждают тесты, проведенные аналитической компанией IDC: 76% веб-сайтов и файлообменных сетей, предлагающих пиратское ПО, пытаются установить на компьютеры пользователей вредоносный код, а 50% - троянские программы.

Проще говоря, используя пиратское ПО, не удивляйтесь, если Вы вдруг обнаружите, что ваши деньги исчезли с банковского счета. По статистике Банка России, в среднем ежедневно совершается 28 краж средств через интернет-банкинг, а сумма хищения с банковского счета физлица составляет не менее 75000 рублей.

Более того, сами того не подозревая, пользователи нелицензионных программ нередко становятся невольными распространителями сомнительного контента или даже участниками хакерских атак. Злоумышленники осуществляют свои действия с ваших персональных компьютеров или личных аккаунтов в соцсетях. Разумеется, без Вашего ведома! Возможны также не только перебои в работе компьютера, но и 100% потеря всей информации, хранящейся на ПК, а так же юридические последствия: ведь установка, использование и распространение пиратского ПО – это прямое нарушение закона РФ. Пользователи нелицензионного ПО должны осознавать, что они нарушают российское законодательство и, исходя из состава преступления, могут быть привлечены либо к административной, либо к уголовной, а также дополнительно - к гражданско-правовой ответственности.

В общем — думайте сами!

…И все же, не разумнее ли будет заранее озаботиться вопросом безопасности вашего компьютера и хранящихся на нем личных данных? Эксперты из Microsoft рекомендуют переходить на Windows 8.1 — ведь это самая актуальная (а значит и самая продвинутая! - МК.) на сегодня версия «операционки» с самыми современными приложениями и сервисами.

У желающих получить новую ОС сразу вместе с каким-нибудь новомодным гаджетом есть из чего выбирать. На сегодняшний день линейка устройств под управлением ОС Windows 8.1 просто поражает: на российском рынке имеются устройства практически во всех ценовых диапазонах с лучшими приложениями и сервисами как для работы, так и для отдыха. К Вашим услугам ультрабук Acer Aspire V5 572/573PG с сенсорным экраном, планшет Nokia Lumia 2520 с ярким дизайном и новой Windows, ультрапортативный ноутбук Asus Transformer Book T100 2 в 1, а также карманный 8-дюймовый планшет Asus M80TA на Windows. Цены на все эти устройства колеблются от 14000 до 30000 рублей. Приобретая гаджеты с предустановленной Windows, вы убиваете сразу двух зайцев: ведь самый дешевый способ приобретения ОС – это покупка именно предустановленного лицензионного ПО.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру