Почему на Благовещение рекомендуется что-нибудь украсть: приметы и традиции

Этот праздник относится к непереходящим и отмечается каждый год 7 апреля

В понедельник православные верующие отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы - один из 12 главных (двунадесятых) церковных праздников. Он основан в память о том, как архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о грядущем рождении Иисуса Христа. В этот день патриарх Кирилл, по традиции, отпустит в небо белых голубей. 

Этот праздник относится к непереходящим и отмечается каждый год 7 апреля

Благовещение Пресвятой Богородицы (в переводе с греческого - Евангелие, Εὐαγγελισμός, благая весть) - один из 12 главных церковных праздников, отмечающихся каждый год в один и тот же апрельский день - основан в память о том, как архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о грядущем рождении Спасителя мира, Иисуса Христа.

7 апреля глава Русской православной церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в Благовещенском соборе Кремля и традиционно отпустит в небо над Соборной площадью белых голубей. Этот древний обычай, возрожденный после советского периода в 1995 году, символизирует стремление человеческой души избавиться от греха и соединиться с небом.

Белый голубь с древних времён олицетворяет мир и добрые известия, а также является символом благодатного действия Святого Духа, а его белоснежные крылья — одновременно символом чистоты самой Девы Марии. Примечательно, что до революции 1917 года птиц, которых выпускал патриарх в небо, покупали на Охотном ряду. В настоящее время их выращивает Федерация спортивного голубеводства. Спустя какое-то время после того, как обученные голуби взмывают в воздух, они возвращаются в свои питомники.

Традиции

На Благовещение принято отпускать из клеток голубей. Традиция символизирует стремление человеческой души избавиться от греха и соединиться с небом. По преданию, птицы донесут добрые вести о человеке ангелам-хранителям, которые в свою очередь его наградят.

Благовещение – один из двух дней Великого поста, в которые церковный устав разрешает есть рыбу. Вторым таким днем является праздник Входа Господня в Иерусалим, более известный как Вербное воскресенье (в этом году – 13 апреля).

Как ни странно, но на Благовещение рекомендуется что-нибудь украсть. Несмотря на библейскую заповедь «не укради», в это день нужно это сделать. Кража должна быть незначительной - например, можно с работы принести ручку. Считается, что таким образом человек принесет в дом счастье.

В этот день есть традиция прокаливать соль, которая была собрана от каждого члена семьи. На протяжение всего года такая соль могла освободить от неизлечимых недугов. Ежели в течение года ее не удалось использовать, тогда на следующее Благовещение ее обязательно надо сжечь.

7 апреля нельзя надевать новую одежду. С чем именно это связано, непонятно, однако пренебрегать этим давним обычаем не стоит.

На Благовещение нельзя шить, плести, вязать, так как жизнь человека – это нить, которой управляют ангелы-хранители и Бог, и, совершая в этот день данные действия, человек может всё перепутать, тем самым привлекая беду. Кроме того, нельзя стричься и расчесывать волосы, чтобы опять же не "запутать" свою судьбу.

Ничего нельзя отдавать из дома, а также давать деньги в долг - так можно отдать свое здоровье.

На протяжении года в день недели, на который выпадает Благовещение (в этом году это понедельник), нельзя начинать новых дел.

Огородникам не рекомендуется ничего сажать, так как высаженная в этот день рассада будет хилой. А чтобы урожай был самым лучшим, надо закопать по углам участка куски благовещенской просфоры.

В этот день запрещается работать.

Освященные в церкви на Благовещение вода или соль помогают излечивать больных.

Приметы

В Благовещение ветер, иней и туман — к урожайному году.

Если на Благовещение небо безоблачное и солнце яркое — быть лету грозовым.

Мокрое Благовещение — грибное лето.

Если снег лежит на крышах, то в поле ему лежать до Егория (6 мая).

Если ночь тёплая, то весна будет дружная.

Если на Благовещение небо безоблачное и солнце яркое — быть лету грозовым.

На Благовещение весна зиму поборола.

На Благовещение хороший улов рыбы.

Каково Благовещение, такова и Пасха.

Весна до Благовещения или недели не достоит или неделю перестоит.

Благовещенскую золу сохраняют для капусты и огородных растений - когда они портятся, посыпают их золой.

Благовещение — самый большой у Бога праздник.

Каково Благовещение проведёшь, таково и весь год.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру