Кремль и iPhone обменялись "санкциями": через американские гаджеты с Путиным не пообщаться

Мобильное приложение для отправки вопроса на "прямую линию" доступно лишь пользователям смартфонов Android

По словам Дмитрия Пескова, разработчики создали приложение и для устройств Apple, но компания почему-то проигнорировала обращение: "Является ли это какими-то ограничительными мерами, мы не можем сказать".

Мобильное приложение для отправки вопроса на "прямую линию" доступно лишь пользователям смартфонов Android

Во время традиционной "прямой линии" Владимира Путина, которая состоится 17 апреля, все желающие задать вопрос президенту России смогут оставить сообщение на специальном сайте, позвонив по телефону контакт-центра, а также, если повезет, обратиться напрямую из телестудии или с мест телевизионных включений в нескольких городах. Также обратиться к главе государства можно через специальное мобильное приложение, но тут есть нюанс: этот формат недоступен для владельцев смартфонов американского производства.

"Приложение можно найти только в Google Play Market", - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в эфире "России 24".

Преднамеренный бойкот Apple со стороны Кремля он отверг, возложив ответственность за недоразумение на самого производителя гаджетов. "Разработчиками были подготовлены необходимые приложения для продукции Apple", все обращения в компанию были сделаны заблаговременно, но ответа на них не пришло до сих пор, посетовал Песков.

"В этой связи, к сожалению, пользователи продуктов Apple не могут с мобильных устройств задавать свои вопросы, - добавил он. - Вместе с тем это легко компенсируется через интернет-сайт, что многие и сделают. Является ли это какими-то ограничительными мерами, мы тоже не можем сказать, потому что ответ как таковой отсутствует".

Работа единого центра обработки сообщений для "прямой линии" Путина началась 10 апреля и продлится вплоть до окончания программы. Позвонить из любой точки России можно по телефону 8-800-200-40-40. Звонок с городских и мобильных телефонов – бесплатный. Для жителей Крыма и Севастополя в этом году предусмотрен специальный бесплатный номер телефона +7 (495) 539-24-42. Вопросы в виде SMS-сообщений будут приниматься на номер 0-40-40 только с телефонов российских операторов связи. Отправка сообщения бесплатная. Задать вопрос можно только на русском языке и объемом не более 70 знаков.

Вопрос через интернет можно задать на сайте программы по адресам www.moskva-putinu.ru или москва-путину.рф. Впервые в этом году обратиться к главе государства можно в формате короткого видеообращения, разместив его на сайте. Видеоролик также можно "залить" через мобильное приложение, но, как теперь понятно, только тем, у кого телефон на платформе Android.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру