Понаехали тут: названы главные виновники ужасных московских пробок

В ЦОД винят погоду и приезжих

Острая транспортная непроходимость, поразившая Москву накануне, связана не только с мощным снегопадом, но и с поведением самих водителей, как столичных так и иногородних, считают специалисты по дорожному траффику. Тем временем, ГИБДД борется с заторами административными методами.

В ЦОД винят погоду и приезжих

"Транспортная обстановка сложная, особенно сейчас. Вчера был побит антирекорд впервые в городе - 10-балльная ситуация установилась до полудня. Связано это, во-первых, с тем, что очень высокая интенсивность движения в принципе. По поводу подарков - это очень хорошо, люди должны поздравлять друг друга, но это забивает несколько город", - сообщил руководитель Центра организации дорожного движения (ЦОД) Вадим Юрьев.

По его словам, кроме того, зафиксирован рост количества машин с иногородними номерами. "Люди традиционно ездят в Москву. Но что неожиданно, мы отмечаем на 5 - 6% автомобилей больше, чем в эти же дни прошлого года. Мы фиксируем рост трафика как иногороднего, так и не иногороднего на 100 тыс. автомобилей в день", - приводит его слова “Интерфакс”.

"Третий фактор - это, конечно, аномальный снегопад и связанный с ним рост ДТП. Мы делаем ряд важных вещей: снижены до минимума интервалы в метрополитене, Мосгортранс работает в усиленном режиме. Максимально увеличен выпуск автобусов "Мосгортранса" на улицы. Мы призываем по максимуму воздержаться от поездок на личном транспорте", - сказал руководитель ЦОДД.

Московская метель в Инстаграмме

Московская метель в Инстаграмме

Смотрите фотогалерею по теме

Согласно прогнозу Юрьева, при отсутствии погодных аномалий в начале следующей недели транспортная ситуация в столице улучшится, в выходные же пробки сохранятся в особо загруженных местах - на съездах с крупных магистралей и вблизи торгово-развлекательных центров.

Госавтоинспекция Москвы восстановила движение на участках МКАД, заблокированных в четверг большегрузными автомобилями, которые из-за ухудшения погодных условий застревали в снегу и создавали большие пробки, сообщила в пятницу представитель столичного УГИБДД.

"Со вчерашнего дня сотрудники ГИБДД совместно с центром организации движения оказывали всю необходимую помощь водителям, чтобы своевременно решить возникающие проблемы. На сегодняшний день пробок из-за движения фур на МКАДе нет", — цитирует ее РИА Новости.

При этом она отметила, что затруднения в движении из-за последствий снегопада все еще сохраняются, сотрудники Госавтоинспекции продолжают работать на проблемных участках.

По данным сервиса "Яндекс. Пробки" на 10.00, количество пробок в столице оценивается в 8 баллов из 10. К вечеру ситуация может усугубиться.

Согласно информации МЧС, к ликвидации последствий снежной бури в Москве и других регионах Центральной России привлечено 11,2 тысячи единиц техники.

В четверг на Центральную Россию обрушилась снежная буря, в результате в Москве и ряде регионов ЦФО образовались заторы автотранспорта и увеличилось число ДТП. На юге МКАД фуры, пытаясь подняться в гору, скатывались по снегу вниз, в результате чего произошло много аварий, оказались заблокированы как внутреннее, так и внешнее кольцо трассы.

В Москве был поставлен исторический рекорд по продолжительности пробок: многие автомобилисты провели в машинах по 10 и более часов.

Долгожданный снег принес Москве 10-ти балльные пробки

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру