Убийца легендарного чилийского певца Виктора Хары схвачен и будет наказан

Палач долгие годы скрывался в Соединенных Штатах

Кем был Виктор Хара? Для людей моего поколения он был легендарной личностью, коммунистом и певцом чилийского народа, другом президента Сальвадора Альенде, гитара которого была приравнена к оружию Революции. Виктор Хара — «Боб Дилан Южной Америки», как его называли, погиб 43 года назад, когда ему было 40 лет, на знаменитом футбольном стадионе Сантьяго, превращенном молодчиками Пиночета в каторгу и расстрельное место после фашистского переворота в Чили. Пишу это для тех, кто не слышал песен Хары и ничего не знает об его судьбе.

Палач долгие годы скрывался в Соединенных Штатах
На фото: Виктор Хара

Через день после переворота 11 сентября 1973 года бандиты Пиночета атаковали здание Государственного технологического университета в Сантьяго и арестовали сотни его студентов и преподавателей. Среди них был и Хара. Арестованных повезли на стадион и начали пытать.

Через три дня бездыханное тело Хары, пробитое десятком пуль и имевшее 44 (!) ранения, было найдено возле кладбища Сантьяго вместе с четырьмя другими жертвами фашистов…

В 2000 году тело Виктора Хары было эксгумировано по требованию его семьи. Как и предполагалось, он получил две смертельные пули в затылок…

Стрелял в него пиночетовский палач — офицер Педро Пабло Барриентос. Сейчас ему 67 лет. До 2012 года никто не знал, где находится Барриентос. (Официальные органы США в это «никто» не входили.) Четыре года назад чилийские телевизионщики засекли убийцу Хары во Флориде, куда он перебрался после падения режима Пиночета в 1990 году. В 2012 году чилийский судья Мигуэль Васкез заочно приговорил Барриентос к смертной казни и потребовал его экстрадиции.

Параллельно федеральное жюри в Орландо, штата Флорида, приговорило Барриентоса выплатить семье Хары 28 миллионов долларов за «убытки». Оно нашло его виновным в пытках и «внесудебном убийстве». (Барриентос работал в США сначала садовником, а затем поваром.)

За годы пребывания в США Барриентос успел натурализоваться и стать гражданином Соединенных Штатов. Он поселился в Делтоне (штат Флорида).

Супруга Хары, английская танцовщица, и его дочери, Мануела и Аманда, которым в момент убийства отца было 13 и 8 лет, перебрались Англию и стали искать убийцу. В Чили они вернулись лишь в 1991 году. Госпожа Хара, которой сейчас 88 лет, выступая в качестве свидетельницы, говорила, что убийство ее супруга «поделило мою жизнь на две части» — до и после. «Это было концом моей первой жизни. Я так много потеряла в тот ужасный день. Я потеряла мужа. Я очень сильно любила Виктора, чтобы вторично выйти замуж. Я потеряла работу. Мои дети вынуждены были покинуть школу, своих друзей, свой дом и, наконец, свою страну», — говорила она.

Палач Барриентос, который похвалялся, что убил Хару, после решения флоридского суда, видимо, будет подвергнут экстрадиции в Чили. Имеются свидетели — бывшие солдаты, которые показывают против Барриентоса. Один из них — Хосе Наваррете показал: «Он (то есть Барриентос. — М.С.) показывал нам пистолет и похвалялся: «Я убил из него Виктора Хару». Наваррете говорит, что он молчал до сего дня, опасаясь мести.

А вот что говорит адвокат палача Луис Кальдерон. Он описывает своего подзащитного как иммигранта-работягу, который бежал в США в поисках «американской мечты» (!). Он, оказывается, работал 10 лет поваром в ресторане «Перкинс» в Дельтоне. «Он был простым человеком, который вел простой образ жизни», — утверждает адвокат.

Нудил и сам Барриентос. Он говорил на суде, что «приехал в Соединенные Штаты, чтобы заработать деньги на образование моих детей, а не для того, чтобы избежать наказания». Но палач так и не смог объяснить, как это ему удалось получить в 2010 году американское гражданство, умолчав о своей военной службе в армии Пиночета. Он, видите ли, не убивал Хары и не знал кто это такой до 2009 года! Но ведь песни Хары распевают до сих пор и в Чили, и во Флориде!

Ряд бывших солдат полка «Теяс Вердес», находившихся под началом Барриентоса, показали на видео, что происходило на стадионе-плахе. Один из них Густав Баез рассказал, как офицеры пытали заключенных в раздевалках стадиона. Баезу было поручено грузить в автобусы тела убитых. Другие солдаты-свидетели говорят о том, что Хара был «особо выделен» офицерьем как только попал на стадион. Один из палачей сломал руку Хары и сказал: «Ты больше никогда не будешь играть на гитаре!»

Хару изолировали от других заключенных и затащили в одну из раздевалок. Там его долго избивали, а затем прикончили. Затем загрузили 20-30 убитыми грузовики; среди них был и Хара.

«Виктор любил жизнь интенсивно», — рассказывает Эрика Озорио, которая была в те мрачные времена студенткой Инженерного факультета». Она опознала Барриентоса, как одного из «стадионных палачей».

Алмудена Бернабеу, юрист Центра справедливости и подотчетности, который ведал расследованием дела, заявила, что она и ее коллеги «глубоко удовлетворены» вердиктом, которым закончился восьмидневный суд. Они уверены, что это не конец, а начало «процесса депортации» палача-офицера.

А вот что говорит дочь певца Мануела: «Эти восемь дней были эмоционально интенсивны. В них сконцентрировались вся наша боль, печаль и гнев. И не только наша, но и всего народа Чили. Оборона из лжи и недомолвок была сметена под напором правды, прозвучавшей под сводами суда»…

А я смотрю на фото поэта-певца и патриота Виктора Хары. Он сидит на стуле, устремив свой сосредоточенный взгляд в будущее — свое и своей страны. Рядом его боевая подруга гитара. Он пел о нищете и бесправии чилийского народа, которые испытал на себе. Его убили, но никому не было дано убить его песни. Они звучали все громче и громче как похоронный набат режиму Пиночета, как гимн возрождающейся демократии.

Виктор Хара, ты жив, ты среди нас, пока мы слышим и поем твои песни! Их не задушишь, не убьешь!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру