Работодатели ужесточили отбор выпускников

На ярмарке вакансий в МГТУ им. Баумана предприятия хотели только самых лучших

— Учусь на четвертом курсе, а работать хочу в машиностроении! — лихо рапортует студент потенциальному работодателю на ярмарке вакансий в МГТУ им. Баумана. Кадровик машиностроительного предприятия к юноше пригляделся, но конкретного решения принимать не стал — работодателям есть из чего выбирать. В ярмарке участвуют 140 предприятий, готовых взять к себе молодежь — студентов старших курсов и выпускников. “Молодых брать готовы. Но не всех”, — вторят друг другу работодатели. Главная кризисная тенденция ярмарки вакансий для студентов-технарей — ужесточение отбора новых сотрудников.

…В первый день работы ярмарки в охоту за молодыми талантами вступили предприятия оборонного комплекса.

Обычно студенты больше оживляются при появлении частных, а особенно иностранных компаний, но в этом году все иначе. Работа в государственных структурах, да еще и в развивающейся отрасли, выглядит для молодежи куда более заманчивой — стабильность юношам и девушкам уж точно будет обеспечена.

— Естественно, баснословных денег молодому сотруднику мы сразу платить не можем, — поведали “МК” представители Курчатовского института, — однако человеку толковому обеспечено постепенное продвижение по службе.

Большинство “оборонных” работодателей предлагают вакансии — полноценные или на полставки — студентам 3—4-го курсов. Эти молодые люди уже кое-что умеют, однако высокими зарплатными ожиданиями они еще “не испорчены”.

— Мне хотелось бы найти работу в системах транспортировки — отрасль довольно узкая. Я понимаю, что мне как студенту рассчитывать на большую зарплату не приходится — хорошо, если 20—30 тысяч пообещают, — рассуждает третьекурсник Андрей.

Неправильно было бы утверждать, что кризис никак не сказался на активности работодателей. Частные компании весьма умерили свои аппетиты на талантливую молодежь.

— Никакой паники нет, однако кризис все же ощутим — в этом году приглашать на ярмарку частных работодателей стало труднее, — отмечает проректор по учебной работе МГТУ им. Баумана Валерий Москаленко.

Тем не менее 42 коммерческие структуры вступили в борьбу за смышленую молодежь на второй день выставки. Хотя кто за кого еще боролся — большой вопрос. Как отметили в МГТУ, возможность поймать золотую рыбку среди частных предприятий вызвала у студентов не меньший ажиотаж, чем шанс устроиться в “оборонку”.

— Отрасли компаний, явившихся на “охоту за головами”, — самые разные, так что каждый студент мог найти себе работу по специальности, — комментирует итоги второго дня ярмарки заместитель проректора МГТУ Александр Киричок. — В среднем каждый третий посетитель ярмарки находит себе место. Самый большой процент трудоустройства наших студентов все-таки держится в оборонном комплексе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру