Ректор с особым статусом

Со дня на день в МГУ появится новый руководитель

Со дня на день в МГУ появится новый руководитель
Ректора МГУ назначит президент.
Закон об особом статусе двух ведущих вузов страны — Московского и Санкт-Петербургского госуниверситетов — сделал необходимым переназначение их ректоров. Впервые оно пройдет по новой процедуре: прямым указом президента. Но дело сложнее, чем кажется: в отношении одного из главных кандидатов возникла юридическая коллизия. В чем суть интриги — выяснил обозреватель “МК”.

Особый статус МГУ создает уникальные условия для его развития. Тут и право открывать филиалы; и набор студентов по дополнительным испытаниям; и преподавание по собственным программам; и выдача дипломов собственного образца. Для выполнения задач такого масштаба необходим руководитель с задатками топ-менеджера экстра-класса. Круг таких людей узок. Но один из них известен всем: он возглавляет МГУ уже сейчас. По единодушному мнению, возглавить МГУ может только нынешний ректор университета Виктор Садовничий.  

Загвоздка в одном: Закон о высшем образовании ограничивает возраст кандидата на пост ректора 65 годами. А Садовничий этот предел уже превысил. Таким образом, вопрос в том, чтобы найти способ сохранить ректора №1 без нарушения закона. И такой способ есть.  

Формально введший возрастные ограничения Закон о высшем образовании регулирует жизнь вузов в целом. До принятия Закона об особом статусе ему подчинялся и МГУ. Но теперь вуз играет по новым правилам. И в том числе в отношении ректора, который теперь назначается президентом. При этом никаких возрастных ограничений для кандидатов нет.  

Сам Садовничий возможность своего назначения не комментирует. Но вплотную занимается стратегией развития МГУ. Главное сейчас, рассказал он “МК”, “представить программу развития университета. В нее войдут 5—6 качественных проектов, которых нет ни в одном вузе мира и которые вывели бы МГУ в число ведущих мировых университетов. Одна из таких позиций у нас уже есть. Это супервычислители, по которым впереди МГУ нет никого”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру