С юбилеем, планета Земля!

РУДН отметил 50-летие в Кремлевском дворце

РУДН отметил 50-летие в Кремлевском дворце
Ректор РУДН Владимир Филиппов поет со студентами "Подмосковные вечера".
— С праздником, с юбилеем! — легкий акцент поздравлявших друг друга в фойе Кремлевского дворца гостей университета снова погружал меня, бывшую рудээновку, в атмосферу студенческой молодости. Хотя почему бывшую? Бывших рудээновцев не бывает, об этом нам всегда говорили преподаватели. И на праздновании 50-летия самого многонационального вуза страны каждый в этом еще раз убедился. Со всех концов света в Москву, в Кремль, прилетели видеопоздравления “родному университету”.

— Добрый вечер, планета Земля! — начал свое поздравление председатель Совета Федерации Сергей Миронов, вглядевшись в разноцветную улыбающуюся толпу. Такое разнообразие национальных костюмов увидишь разве что во время выступления ансамбля Игоря Моисеева на той же сцене Кремлевского. А тут индийские сари, африканские kanga и мексиканские сомбреро мелькали в зрительном зале.  

Не видевшие друг друга больше 20 лет венесуэлка и россиянка бросаются друг другу в объятия и тут же окунаются в воспоминания, причем на русском языке. Великому и могучему иностранцев в РУДН обучают так качественно, что спустя десять, двадцать и даже сорок лет они могут не только объясняться заученными фразами “Меня зовут Захра, я из Танзании”, но и анекдоты травить. Сама слышала. Впрочем, иностранные языки преподаются не хуже. Президент южноамериканской Гайаны Бхаррат Джагдео, закончивший РУДН в 1990 году и получивший в юбилейный вечер звание почетного доктора, прежде чем перейти на русский, сказал несколько шутливых фраз по-английски. Без переводчика. Зал смеялся.  

Как и положено в юбилейный вечер, своих героев нашли государственные награды. Министр образования и науки Андрей Фурсенко зачитал поздравительную телеграмму от президента, а потом вручил преподавателям РУДН ордена Почета, ордена Дружбы и медали ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени.
Завершалось все по традиции концертом. Звезд не было. Да и не нужны они оказались. Только испортили бы все. Вы когда-нибудь видели мальчика-африканца, выводящего оперным голосом “Вдоль по Питерской”? А вот мне посчастливилось. “Куплеты тореадора” из оперы “Кармен” в профессиональном исполнении студента из Сирии и вовсе заставили зрителей потеряться в пространстве — а не в Большом ли театре на премьере мы присутствуем? Все два часа концерта гости сидели как приклеенные. И только после последнего аккорда зрители потянулись на выход — отмечать праздник дальше. Кстати, судя по тому как в буфете литрами скупалось дорогущее шампанское по кусачим ценам Кремлевского дворца, с доходами у выпускников РУДН все в порядке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру