Школа по форме

За введение новой моды заплатят родители

С 1 сентября 2013 года в российские школы вернется обязательная форма, подзабытая с советских времен. Просто в каждой школе она теперь будет своя, разъяснила в четверг зампред думского комитета по образованию Ирина Мануйлова.

За введение новой моды заплатят родители

Предстоящее введение формы носит отчетливый добровольно-принудительный характер. Самостоятельное решение по этому поводу должен принять каждый субъект Федерации. Формально он может отказаться от присланного из Минобрнауки проекта модельного закона и не вводить формы, разъяснила «МК» Ирина Мануйлова:

— Модельный закон не обязателен. Однако ни один регион не примет решения не вводить формы. Ведь за это высказались от 60 до 90% учащихся.

По словам Мануйловой, «регион определит только подход, а не форму или ее цвет». Такие детали, как модель, фасон, цвет будут решаться на уровне каждой отдельно взятой школы. («Правда, если иное не предусмотрено законом субъекта Федерации», — подчеркнула она). Главное, «чтобы форма соответствовала санитарно-гигиеническим нормам, принципам безопасности и носила деловой, а также, безусловно, светский характер», — подчеркнула депутат.

Светский дресс-код школьника — одна из основных целей возврата к единой форме, не скрывает она: «Введение формы призвано предупредить ситуацию (с хиджабами. — «МК»), возникшую в Ставропольском крае». А кроме того, тем самым будет поддержан и отечественный легпром. Правда, последнее вызывает ряд вопросов. Дело в том, что все российские школьники должны одеться в форму уже с 1 сентября. Между тем к настоящему времени форменная одежда имеется лишь в половине школ страны. Успеет ли отечественная промышленность за несколько оставшихся месяцев одеть еще 2–3 миллиона учащихся, не ясно. Тем более что речь идет не об одной, а минимум о трех формах: повседневной, парадной и спортивной. А с учетом необходимости проводить тендеры на госзаказ, перспектива и вовсе сомнительна. Другой вопрос — как обеспечить победу в предполагаемых тендерах отечественному производителю. Ответа на него также нет. Зато очевидно другое.

— Общество волнуется не столько по поводу введения формы, сколько кто будет за нее платить, — признал член комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Бату Хасиков. — Думаю, что это должны делать родители. Взять на себя все расходы в связи с введением школьной формы государство не сможет. Оно должно обеспечивать лишь малоимущие семьи и те, где больше трех детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру