В Москве прошел пикет против единого госэкзамена

В Москве прошел пикет против единого госэкзамена.Будет ли альтернатива у ЕГЭ?

19 июня в Москве прошел пикет за возвращение традиционной системы экзаменов в школе и при поступлении в вуз. Собравшиеся школьники и студенты требовали, чтобы у скандальной системы ЕГЭ появилась альтернатива «с человеческим лицом».

В Москве прошел пикет против единого госэкзамена.Будет ли альтернатива у ЕГЭ?

Около памятника Карлу Марксу собралось человек сорок с плакатами «Долой ЕГЭ!», «ЕГЭ — поставь крестик на мозгах», «Не сдал ЕГЭ — сдавай бутылки!». В основном на пикет вышли студенты и школьники, но были и родители:

- Меня возмущают нервозность и коррупция, связанные с ЕГЭ, - рассказала одна из митингующих мам, - почему люди, с трудом говорящие по-русски, получают высший балл? Получается, наши дети, честно изучавшие предмет, не попадают на бюджетные места. Значит, с этими ЕГЭ они сразу учатся фальши и хитрости.

В Москве прошел пикет против единого госэкзамена

В Москве прошел пикет против единого госэкзамена

Смотрите фотогалерею по теме

- При сдаче ЕГЭ больше всего волнуешься, чтобы компьютер понял твой ответ, - сказал «МК» Денис Стяжкин, представитель организации «Справедливая сила», проводившей пикет. - Сейчас много скандалов, связанных с ЕГЭ. Поэтому мы за то, чтобы у ребят был выбор — сдавать традиционные экзамены или ЕГЭ. Мы уже готовим письма с этим требованием в Минобрнауки и Госдуму, а в других городах собираемся провести подобные этой акции.

Многие прохожие высказывали свою поддержку ребятам, а под конец приехал депутат Муниципального собрания ВМО Таганское Илья Свиридов и пообещал свое депутатское содействие.

Между тем. Руководитель рабочей группы по разработке единого учебника истории России, директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян не одобрил идею спикера Совфеда Валентины Матвиенко о том, чтобы сделать историю предметом, обязательным для сдачи ЕГЭ: «Надо сначала рассмотреть вопрос об изменении всего курса, а потом уже о ЕГЭ думать». Также Чубарьян отметил плохое преподавание в школе обществознания — смежного с историей предмета. Ректор РГГУ Ефим Пивовар предложил, наоборот, обязательным сделать весь ЕГЭ, а не только историю, подчеркнув необходимость оценки знаний учеников не только по конечному экзамену, но и по успеваемости в течение учебы.

А министр образования и науки России Дмитрий Ливанов считает, что необходимо отказаться от использования результатов ЕГЭ при оценке эффективности школ: «Честность и нечестность в проведении экзамена – это повод задуматься о доверии к региональному руководству системы образования. Мы видим по результатам обработки результатов ЕГЭ уровень честности и нечестности по каждому пункту сдачи, по каждому региону», — сказал Ливанов. Также Ливанов сообщил, что в ближайшие годы в ЕГЭ по английскому языку, а затем и по другим языкам, появится устная часть. Кроме того, будет внедряться компьютерная система сдачи экзаменов, сначала по информатике, а затем и по другим предметам.

Кстати. Замминистра образования РФ Игорь Реморенко сообщил, что в Дагестане признаны недействительными 600 работ ЕГЭ по биологии. Всего в республике указанный предмет сдавали 2200 школьников. Таким образом, чиновники отказались признать более четверти всех работ. Министерство образования Дагестана признало многочисленные нарушения на ЕГЭ, таких как наличие посторонних лиц в школах во время экзаменов, использование мобильных телефонов организаторами и участниками ЕГЭ, попытки выноса КИМов из аудиторий, задержке начала и окончания экзамена.

ЕГЭ это зло...

Смотрите видео по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру