Замдекана «Плешки» попалась на взятке

В вузах разгорелась борьба с незаконными поборами

При получении взятки за защиту дипломной работы задержана замдекана факультета маркетинга РЭУ им. Плеханова, исполнявшая к тому же и обязанности декана. Как разъяснили «МК» в столичном ГУВД, ей грозит срок от 7 до 12 лет и многомиллионный штраф.

В вузах разгорелась борьба с незаконными поборами

Детали операции по разработке и задержанию 17 июня этого года и.о. декана из «Плешки», пока идет следствие, не разглашаются. В Главном следственном управлении Следственного комитета России по Москве лишь подтверждают факт задержания с поличным при передаче взятки «за принятие аттестационной комиссией положительного решения о защите дипломной работы» одного из выпускников вуза и.о. декана факультета маркетинга РЭУ им. Плеханова, замдекана того же факультета Ирины Полянской.

Факт передачи денег из рук завтрашнего дипломированного специалиста, расписавшегося в неспособности написать не ахти какую сложную выпускную работу, в руки не обремененной моральными принципами замдеканши зафиксирован на видео. Но это, по словам следователей, не первый их контакт. Ранее подозреваемая уже получила часть платы за отсутствие проблем на защите взяткодателя. Таким образом, передача всей взятки, по версии следствия, прошла двумя траншами.

Общая сумма, полученная Полянской от ее бывшего ученика, составила 160 тыс. рублей. И это крайне неудачное решение еще аукнется ей на суде. Как разъяснили «МК» в ГУВ Москвы, нынешний Уголовный кодекс (УК РФ) признает крупными взятки в размерах, превышающих 150 тыс. руб. А это в соответствии с п.5 ст.290 УК РФ «тянет» на суде на «штраф в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы взятки; лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки». Несложно подсчитать, что в худшем случае штраф, наложенный на Полянскую, может превысить 14 млн рублей.

Уголовное дело по ч.5 ст.290 УК РФ в отношении Ирины Полянской уже возбуждено. Однако пока она считается задержанной, а вопрос о предъявлении ей обвинения и избрании меры пресечения – заключения под стражу или подписки о невыезде -- не решен. Останется ли она до окончания следствия под подпиской или сядет в КПЗ, будет зависеть от многих факторов, включая тяжесть возможных последствий оставления ее на воле, характеристики, которую ей даст альма-матер и таких социальных факторов: наличия малолетних детей, престарелых родителей или хронических болезней, разъясняют следователи.

Примечательно, что в ГУВД Москвы в неофициальном порядке «МК» уточнили, то операция по разработке и задержанию Ирины Полянской проводилась не городскими полицейскими.

В самой же «Плешке» не исключают, что громкое уголовное дело не обошлось без участия вузов-конкурентов, бьющихся в условиях демографической нехватки ребят студенческого возраста за каждую абитуриентскую душу:

– Уж больно это дело, бросающее тень на репутацию нашего университета, совпало с началом вступительной кампании,-- на условиях анонимности заявили «МК» в вузе.

Замдекана академии Плеханова попалась на взятке

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру