ЕГЭ-2014: Как психологически подготовиться к экзаменам

Тревожность и страхи можно использовать для повышения экзаменационной оценки

Единый госэкзамен — не конец света, а нужная процедура, надо только не промахнуться с выбором цели. Панику рождает неизвестность, а с этим легко справиться. Как это сделать, рассказали глава Рособрнадзора Сергей Кравцов и завкафедрой возрастной психологии МГУ им. Ломоносова Ольга Карабанова.

Тревожность и страхи можно использовать для повышения экзаменационной оценки

Успешность ЕГЭ опирается как на знание предмета, так и на психологическую готовность к сдаче экзаменов. Главное понимать: «ЕГЭ — не свидетельство чьей-то состоятельности, а всего-навсеего необходимая процедура», - дает установку Ольга Карабанова. Одно это поможет превратить страхи и тревожность из фактора деморализации в способ мобилизации сил, а в итоге — лучше сдать экзамен. Но есть и специальные рекомендации: «Прежде всего, тревожность рождает неопределенность, поэтому надо потренироваться заполнять бланки заранее. Во-вторых, не стесняйтесь задавать вопросы по процедуре: в школе это не поощряется, но незнание создает психологический барьер. В-третьих, надо заранее, обязательно, вместе с родителями или учителями, верно определить цель экзамена. Создавать установку на 100-балльный результат не стоит, для поступления в вуз довольно более скромного результата. Цель должна быть достижимой»!

Стратегия решения задания, по словам психолога, должна быть такой: «Начинать только с самых легких задач. Правильный ответ — залог успешности решения более сложных вопросов. Причем, необходимое количество баллов можно набрать и не залезая в суперсложные задачи. ЕГЭ позволяет разослать документы в пять вузов, и родители не должны накручивать ребят, мол провалишься — пойдешь в дворники». По оценке психологов, именно «предки» чаще всего создают выпускникам повышенный уровень напряжения перед экзаменом. Гораздо полезнее, если они порешают со своими детьми задания демоверсии. Причем, главное тут не тренировка, хотя и она не помешает, а анализ выявленных ошибок. Именно анализ, а не критика, и уж никак не «оценка» ребенка в терминах «Дурак!» или «Лентяй!»

Есть и специальные технологии релаксации и снятия чрезмерного напряжения, например, дыхательные. Вооружить ими выпускников могут школьные психологи, роль которых в кампании 2014 года существенно повысится. Как, сообщил Сергей Кравцов, Рособрнадзор заключил соглашение о сотрудничестве в этой области с Федерацией школьных психологов.

Так, по словам специалистов, уже за неделю до экзамена надо отводить на сон не менее 8 часов в сутки; каждые два часа делать перерыв в занятиях; ежедневно бывать на воздухе; а накануне экзамена прекращать повторение не позже, чем за три часа до сна, чтобы как следует отдохнуть и явиться на испытание на подъеме сил. А Рособрнадзор подкрепит эту науку «видеорядом»: только что отснятым роликом (его можно найти на официальном сайте ЕГЭ, уточнил «МК» Кравцов; в главной роли — звезда КВН школьной лиги) и буклетами с рекомендациям участникам экзаменов.

В целом, порядка при сдаче ЕГЭ в этом году будет больше, не сомневается он. Более чем вдвое, например, сократилось число любителей досрочной сдачи экзаменов, славящейся меньшими строгостями по части списывания (по России в целом — с более, чем 2 тыс. человек в 2013 году против 957 в этом, а в печально прославившемся в этом плане Ставропольском крае и вовсе с 83 человек в прошлом году до трех в нынешнем). Ситуация с «ЕГЭ-туризмом» также отслеживается Рособрнадзором чуть ли не с микроскопом, с фиксированием переездов каждого выпускника — кто, куда и почему. Вот-вот будут вывешены в интернете все экзаменационные материалы прошлого года, и тогда сразу станет ясно, что то, что жулики выпаривают абитуре как ЕГЭ-2014, не более чем «липа». Сибиряков же и дальневосточников-альтруистов, традиционно сдающих ЕГЭ ранее других, а затем выкладывающих решения в интернет, просят больше не беспокоиться: с этого года у каждого часового пояса свои задания, и совпадений не предвидится.

На все вопросы и жалобы по мере их возникновения отреагируют «горячая линия» и колл-центр Рособрнадзора — в круглосуточной работе последнего 8 апреля примет участие и лично Сергей Кравцов. Волноваться насчет поступления не стоит, подчеркнул он: «На 760 тыс. выпускников школы этого года приходится более 500 тыс. бюджетных мест вузов, не говоря о дополнительных коммерческих местах».

И последнее. Основную волну этого года 26 мая открывают ЕГЭ по литературе и географии. Их придут сдавать 763 выпускников, и те, кто выбрали последнюю, не должны забывать: с присоединением Крыма границы нашей страны изменились. Менять КИМы накануне экзамена по этой причинке, естественно, никто не стал, заверил «МК» Сергей Кравцов: «Изменение коснулось лишь контурных карт».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру