mk.ru : Московский комсомолец

Югра

13:23 10 февраля 2012 г.

Москва

Рынки:

USD29,6795
EUR39,4767
Нефть Brent117.6300
 

Японских школьников будут обучать роботы

материал размещен 11 марта 2009 в 17:31

Создан первый в мире робот-учитель

Устройство, созданное учёными в результате 15 лет исследовательской работы, будет работать в одной из начальных школ Токио. Её зовут Сайа (Saya), она может говорить на разных языках, проводить перекличку, ставить задачи и делать разные выражения лица – включая гнев – благодаря 18 моторам, скрытым под латексной ‘кожей’ её лица. Гуманоид был изначально разработан для замены различных работников, включая секретарей, в попытке позволить фирмам снизить затраты, в тоже время сохранив в некоторой степени человеческое общение. Японское правительство заявило, что к 2015 году робот должен быть в каждом доме, для осуществления этого на развитие робототехнического интеллекта выделено $35 миллионов. Причина такого напора заключается в стареющем населении Японии – через семь лет каждый четвёртый японец будет в возрасте за 65 – это означает снижение рабочих ресурсов, увеличение затрат на заработную плату для бизнеса и затруднение подбора персонала, сообщает infuture.ru.

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Вы пишете анонимно. Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила

картинка с кодом другая картинка

Ваши комментарии

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Наши сайты


АвтоВзгляд / Охотники.ру / WomanHit.ru

Реклама




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Мегаполис

Правосудие

  • В России построят тюрьмы без решеток

    При этом совершить побег из учреждений будет фактически невозможно

    Новые тюрьмы, в которых уменьшится количество решеток и надзирателей, появятся в России в ближайшие годы.

  • Вина террориста будет зависеть от публики

    Щадить тех, кто публично призывает народ к террористической деятельности, не будут теперь люди в мантиях

    Высшие судьи постановили наказывать таких подстрекателей даже в случаях, когда их обращение никого не воодушевило.

Светская жизнь

  • Купив апартаменты, Акинфеев оказался в воротах суда

    Капитан и вратарь футбольной команды ЦСКА Игорь Акинфеев подал в Хорошевский суд на компанию-застройщика «Корпорация Конти»

    Обладатель Кубка УЕФА никак не может стать полноправным владельцем элитной недвижимости на западе столицы, неподалеку от Серебряного Бора.

  • Насморк Каневского приняли за инфаркт

    «МК» удалось дозвониться до дочери Леонида Семеновича, Натальи

    Весть о том, что известный актер Леонид Каневский перенес инфаркт, разлетевшаяся 9 февраля по СМИ, оказалась большим преувеличением.

Партнеры