Израиль освободил Изабеллу Бельфар

Шимон Перес помиловал российскую бабушку

Шимон Перес помиловал российскую бабушку

Президент Израиля откликнулся на просьбу Дмитрия Медведева и помиловал 71-летнюю россиянку, которая провела за решеткой почти два года за соучастие в незаконном вывозе своей внучки в Россию. В ближайшее время Бельфар вылетит в Москву.

Эта история началась около 8 лет назад. Изабелла и ее дочь Марина без ведома отца получили разрешение суда на то, чтобы взять с собой ребенка в краткосрочную поездку в США. Оттуда они обязаны были вернуться в Израиль, но уехали в Россию.

Отец ребенка, коренной израильтянин, Ярон Ротем разыскал их в Москве и дважды пытался увидеться с дочерью, на что он имел право по решению израильского суда. Вторая встреча закончилась для него вызовом милиции и запретом на въезд в страну, передает РИА «Новости».

В 2006 году Изабелла Бельфар прилетела в Израиль проведать свою мать. По приезде ей были предъявлены обвинения. Женщину приговорили к шести годам тюремного заключения, потом срок наказания, которое она отбывала с февраля 2008 года, был сокращен вдвое.

Сегодня Шимон Перес принял решение удовлетворить просьбу своего российского коллеги Дмитрия Медведева о помиловании Бельфар, которую Медведев высказал в канун Нового года. Ранее вопрос о судьбе Бельфар поднимал глава МИД РФ Сергей Лавров в разговоре с заместителем премьер-министра, министром обороны Израиля Эхудом Бараком. Указу о помиловании также способствовало и то, что родители похищенной девочки заключили соглашение. По нему отец, не видевший дочку несколько лет, наконец, сможет с ней встретиться.

Сегодня утром Изабелла Бельфар покинула стены и уже в ближайшее время она намерена улететь в Москву, передает «Эхо Москвы». Женщине не терпится увидеть свою дочь и внучку, похищению которой она способствовала.

"Я очень благодарна очень многим, прежде всего, правительству России, которое настояло на моем освобождении. Благодарна и президенту Израиля", - сказала Бельфер, выйдя из здания тюрьмы в городе Рамле, сообщает РИА «Новости».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру