Россияне пока не готовы усыновлять сирот

Масштабное социологическое исследование на эту тему показало не радостные цифры

Вот уже скоро год, как Владимир Путин подписал скандальный закон «Димы Яковлева», запрещающий иностранное усыновление российских сирот в США. Что изменилось за это время? Поддерживает ли политику государства общество? И, главное, готовы ли россияне сами усыновлять детей? Ответы на эти вопросы дало масштабное исследование, проведенное Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Масштабное социологическое исследование на эту тему показало не радостные цифры

Выяснилось, что появление детей в семье, как кровных так и приемных, по-прежнему опускает людей на социальной лестнице. «Дети в современном мире — это в определенном смысле жертва», - говорит вице-президент Российского общества социологов Михаил Черныш, подводивший итоги исследования. - Государство не маркирует семью, как высшую ценность общества, поэтому она ценностью и не является».

А что думают россияне? 66,3% респондентов ответили, что основной причиной сиротства является пьянство. 40.1% - что бедность. А 28% винят во всем эгоизм современных людей.

Пр этом абсолютное большинство россиян (93%) на вопрос: должны ли родители отвечать за несоблюдение своих обязательств перед ребенком, ответили что должны. 54 % считают, что надо заставить их всю жизнь выплачивать алименты, 83% - что не плохо было бы их принудительно трудоустраивать. А 32% не против, чтобы нерадивых мам и пап сажали в тюрьму. За стерилизацию недобросовестных россиян, уже сделавших сиротами несколько детей, выступают аж 41%.

Что интересно, треть наших сограждан считают недопустимой усыновление наших сирот иностранцами. Но так отвечали, как утверждают социологи, в основном жители деревень. Половина же опрошенных не видят ничего страшного в том, что дети из российских детских домой уезжают жить за границу. Там, по мнению наших сограждан, выше уровень жизни и намного лучше медицинское обслуживание.

На вопрос «имеются ли у вас в ближайшем окружении семьи, принявшие ребенка сироту» утвердительно ответили 65% опрошенных. 35% респондентов заявили, что в принципе не против усыновить ребенка. Однако, согласно полученным результатам всего 1% населения России готовность помогать сиротам превратил в реальность.

Исследование позволило определить типологию семей, берущих на воспитание сирот. В первую очередь это кровные родственники — бабушки и дедушки. Специалисты, кстати, не очень рады такой тенденции. Ведь люди, уже воспитавшие наркоманов и алкоголиков, вряд ли смогут надлежащим образом вырастить внуков. Следующие в списке молодые пары, не способные иметь детей; одинокие женщины на грани детородного возраста; молодые пары, принадлежащие к состоятельной прослойке и пары в зрелом возрасте, у которых собственные дети уже выросли («эффект опустевшего гнезда». )

В чем же причина того, что наши с вами соотечественники крайне неохотно принимают чужих детей в свою семью? Оказывается, это все та же бедность, стесненные жилищные условия, неуверенность в завтрашнем дне и слабая государственная поддержка.

С последним категорически не согласна депутат Госдумы Ольга Баталина: «У нас в России, какого вопроса не коснись, всегда все упрется в деньги: государство должно помогать, выделить средства и т.д. Между тем, многие эксперты считают, что финансовая помощь приемным родителям сегодня более чем достаточна. Судите сами: при усыновлении выплачивается единовременное пособие от 100 000 руб, до 500 000 (есть такие регионы). Замещающим родителям (не усыновителям, а патронажным) на содержание сироты выплачивается от 5500 до 13 000 рублей в месяц. Помимо этого, им еще и зарплату, как воспитателям выдают. А это от 7000 до 15000 рублей в месяц. И в некоторых регионах — в Москве, например — такое вознаграждение получают ежемесячно оба родителя. Да многие своим кровным детям не могут позволить такого содержания. Тут уже идет перекос в сторону сирот, и родители (особенно многодетные) обижаются». В проведенным исследовании Ольгу Баталину насторожил тот факт, что 35% людей, берущих сироту под опеку, делают это именно из-за возможности получать пособия. И очень расстроило, что большинство россиян не доходят сами до сиротских учреждений. Конечно, не правильно заставлять всех подряд усыновлять. Но найти для себя способ участвовать в жизни сирот (волонтерские программы, благотворительность, семья выходного дня) под силу любому человеку».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру